Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Трамвай в Солнечный запустят 17 февраля

Трамвай в Солнечный запустят 17 февраля
Иллюстрация: DK.RU

Это трамвай №9, который будет ходить по продленной ветке по улице 2-я Новосибирская.

Власти Екатеринбурга назвали точную дату, когда запустят трамвай в Солнечный — он начнет возить жителей отдаленного микрорайона уже в эту субботу, 17 февраля, пишет E1.RU. Информацию об этом подтвердили в мэрии. В Солнечный будет ходить маршрут №9, он едет со Вторчермета к метро в Ботаническом районе.

Кроме того, в Солнечный планируется направить еще один маршрут. Вероятно, это будет трамвай № 17 (сейчас он ездит от ТРЦ «Карнавал» до остановки «Керамическая»). Тем не менее на первых порах обслуживать линию будет только «девятка».

Сейчас на новой ветке проводят тренировки водителей, а недавно на трамвайных путях в Солнечном застряла уборочная техника. На выезде из микрорайона во время обкатки трамвая образовались глухие пробки: автомобилистов о тренировках не предупредили.

Напомним, недавно, перед Новым годом, был запущен долгожданный трамвай в Академический. Трамвай ходит через ул. Радищева и 8 Марта. На линии работает 12 вагонов, большая часть из них двусоставные.

Ранее городские власти планировали приобрести для трамвайной линии новые вагоны. Но сделать это оперативно не получилось. Сегодня стоимость одного вагона — 160 млн руб. Чтобы приступить к эксплуатации этой линии, необходимо 12 вагонов — на их покупку понадобится около 2 млрд руб.

Глава города Алексей Орлов отметил, что для продолжения строительства трамвайных линий в новом районе Екатеринбурга необходимо заключить концессионное соглашение. Для этого администрация подготовила весь необходимый пакет документов. Для реализации проекта предусмотрены средства в городском и областном бюджетах. Город также рассчитывает на привлечение федерального финансирования по программе комплексного развития городского электрического общественного транспорта.

Читайте также на DK.RU: Трамваи в Екатеринбурге уже «горят на работе». Власти просят у федерации деньги на новые.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.