Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Япония запретила экспортировать в Россию еще пять видов товаров

Япония запретила экспортировать в Россию еще пять видов товаров
Иллюстрация: РИА Новости

Нельзя экспортировать токарные и фрезерные станки с ЧПУ, а также детали для различного вида станков. Япония будет внимательно следить, чтобы оборудование не поставлялось в Россию через третьи страны.

Япония расширила список товаров, которые запрещено экспортировать в Россию. Как пишет «Коммерсант», в санкционный список попали категории товаров, которые могут быть использованы для производства оружия.

В частности в Россию запрещено поставлять (в том числе через третьи страны) обрабатывающие центры, горизонтальные и другие токарные станки с ЧПУ, фрезерные станки с ЧПУ, а также детали для различного вида станков.

При сотрудничестве ведущих стран, включая нашу страну, по результатам анализа и определения деталей, использовавшихся в российском оружии, которое было применено на Украине, мы обнародуем список товаров, — отметили в Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии

До сих пор Япония запрещала поставлять в Россию детали для интегральных схем, оборудование для систем связи, диоды, транзисторы и цифровые камеры, оптическое оборудование, детали для проектирования и производства полупроводников.

Мы призываем экспортеров сверяться с этим списком в случаях поставок в третьи страны и устанавливать конечную страну поставки и конечного получателя товара, — уточнили в мнистерстве.

Ранее Япония запретила продажу большинства подержанных автомобилей в Россию, а также автомобилей с двигателями более 1,9 л, гибридных машин и электромобилей. Под запрет ввоза в Россию также попали яхты и поезда.

Напомним, что в конце 2023 г. Казахстан запретил экспортировать в Россию 106 видов товаров из-за санкций. Среди товаров, попавших под запрет на экспорт, оказались дроны и их комплектующие, чипы и специальная электроника. 

Самое читаемое
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.