Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Что будет со зданиями УрФУ в центре Екатеринбурга?

Что будет со зданиями УрФУ в центре Екатеринбурга?
Иллюстрация: DK.RU

Институты УрФУ переводят в корпуса в Новокольцовском. На заседании комиссии Гордумы по бюджету первый проректор вуза ответил на вопрос, не снесут ли старые корпуса ради строительства многоэтажек.

Вопрос о судьбе исторических корпусов УрФУ в центре Екатеринбурга задал первому проректору вуза Дмитрию Бугрову депутат Алексей Смирнов.

По словам проректора, Институт радиоэлектроники и информационных технологий – РтФ (радиотехнический факультет УрФУ) останется в здании на Мира, 32. Бакалавриат и специалитет переедут в кампус в Новокольцовском, но занятия по подготовке магистров и дополнительному обучению будут проходить в старом корпусе.  

Здания Института экономики и управления на пр. Ленина, 51 и на ул. Гоголя, 25) останутся в ведении Уральского федерального университета.  

Напомним, что студентов УрФУ начали переводить в Новокольцовский в 2023 г. В конце июня они создали петицию против переезда в общежитии в Новокольцовском, где и будет расположен кампус. Учащиеся заявили, что их не устраивает и удаленность общежитий от центра города и учебных корпусов, и арендная плата за комнаты. Администрация в ответ пообещала, что в Новокольцовский будут ездить автобусы нескольких маршрутов: № 01, 44, 56 и 65.

В свою очередь власти Екатеринбурга пообещали протянуть наземное метро до НовокольцовскогоАлексей Орлов сообщил в своем телеграм-канале, что подписал постановление, утверждающее проект планировки и межевания линии наземного метро между станциями «Компрессорный завод» и «Аэропорт Кольцово».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.