Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Как бороться с самой коварной глазной болезнью, приводящей к слепоте — Олег Шиловских

Олег Шиловских
Олег Шиловских. Иллюстрация: Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза»

В Екатеринбурге зарегистрировано 25 тыс. больных глаукомой. Но есть подводная часть «айсберга» — люди, которые не обращаются за помощью и неизбежно слепнут. Как сохранить зрение?

6 марта отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой — одной из наиболее распространенных и опасных болезней глаз. Глаукома объединяет достаточно большую и разнообразную группу заболеваний, при которых внутриглазное давление (ВГД) по той или иной причине превышает индивидуальную норму для конкретного человека. Начинает страдать зрительный нерв, происходят изменения на глазном дне, сужаются поля зрения.

Заболевание развивается бессимптомно и медленно, а отсутствие лечения всегда заканчивается полной и необратимой слепотой. Поэтому очень важно обнаружить глаукому вовремя. Человек, перешагнувший 40-летний порог, должен непременно хотя бы раз в год измерять свое ВГД. И при малейшем подозрении на глаукому обратиться за углубленной консультацией к офтальмологу.

Глаукома — очень серьезный диагноз, ведь потеря зрения — это катастрофа. При этом решение вопроса с глаукомой лежит исключительно в плоскости организации процесса. Пациентов с таким диагнозом надо постоянно наблюдать, корректировать лечение, при необходимости оперировать. Если таким больным занимаются, если он сам понимает, что раз в три месяца должен приходить на контроль и делает это, он сохранит зрение на долгие годы, — говорит генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области, заслуженный врач России Олег Шиловских.

В Екатеринбурге четко выстроенная система помощи больным с глаукомой была создана в 2005 г. на базе Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». В течение 17 лет отделение диагностики и лечения глаукомы Центра работало на площадке в городской кинической больнице. В 2022 г. оно переехало в новую офтальмологическую поликлинику на Радищева, 41. Это позволило увеличить количество приемов и «охватить» помощью большее число больных глаукомой.

Как бороться с самой коварной глазной болезнью, приводящей к слепоте — Олег Шиловских 1

Как бороться с самой коварной глазной болезнью, приводящей к слепоте — Олег Шиловских 2

Мы планируем создать реестр больных глаукомой по образцу существующего для больных диабетом и взять под контроль всех екатеринбуржцев с этим диагнозом. Уверен, показатели по инвалидности среди таких пациентов сразу снизятся, — отмечает Олег Шиловских.

Как бороться с самой коварной глазной болезнью, приводящей к слепоте — Олег Шиловских 3

Наряду с наличием системы помощи больным глаукомой и ее финансированием необходимо главное — осознанное отношение пациентов к себе и своему здоровью. По словам Олега Шиловских, многие люди в нашей стране (особенно почтенного возраста) считают нормальным «доживать как-нибудь». Они запускают заболевания и, если речь идет о глаукоме, неизбежно слепнут.

Проверить внутриглазное давление без предварительной записи, бесплатно (при себе иметь паспорт) можно в кабинете доврачебной тонометрии консультативно-диагностической поликлиники Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» на Радищева, 41. Если показания ВГД окажутся завышенными, пациента запишут на полное обследование и при необходимости на лечение.

Фото в тексте: Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза».

Реклама. АО «Екатеринбургский центр МНТК «МГ». ИНН  6658018488 erid: LjN8KD8ML

Читайте также на DK.RU:

Олег Шиловских: «Мы помогли более 5,5 миллионам пациентов. Это главный итог 35 лет работы»

Имеются противопоказания, требуется консультация специалиста

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.