Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

QIWI Банк подал иск в суд против своих владельцев

QIWI Банк подал иск в суд против своих владельцев
Иллюстрация: РИА Новости

В конце января группа QIWI продала российские активы, в том числе QIWI Банк, гонконгской компании. А спустя месяц у кредитной организации отняли лицензию. Банк хочет оспорить договор купли-продажи.

QIWI Банк направил иск в суд против АО «Киви», гонконгской компании Fusion Factor Fintech Limited и Qiwi plc, пишет Forbes.

В арбитражном суде изданию рассказали, что кредитная организация просит признать недействительным договор купли-продажи акций АО «Киви» и договор залога и обременения акций. Ранее Qiwi Plc допустила, что отзыв лицензии может затруднить выплату покупателем денег за российские активы.

QIWI Банк сейчас находится под контролем временной администрации Агентства по страхованию вкладов (АСВ) .

Как рассказывал DK.RU, ЦБ отозвал лицензию у Киви банка 21 февраля, доступ клиентов к средствам оказался заблокированным. По подсчетам АСВ, размер страховой ответственности составит 4,3 млрд руб. Средства смогут получить почти 300 физлиц, порядка 11 тыс. ИП и 9 тыс. юридических лиц (из реестра малого бизнеса).

Напомним, что за месяц до отзыва лицензии стало известно, что группа Qiwi завершает реструктуризацию бизнеса и продает российские активы гонконгской компании Fusion Factor Fintech Limited, которая принадлежит главе Qiwi Андрею Протопопову. Сделка оценивалась в 23,75 млрд руб. Гонконгская фирма обязалась выплачивать стоимость активов в течение четырех лет.

Основной причиной, по которой группа Qiwi пошла на разделение бизнеса на российский и международный, стало желание компании сохранить листинг своих акций на бирже Nasdaq в Нью-Йорке.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.