Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Губернатор продлил полномочия Елены Артюх в должности бизнес-омбудсмена

Губернатор продлил полномочия Елены Артюх в должности бизнес-омбудсмена
Иллюстрация: Страница Елены Артюх ВКонтакте

Она занималась защитой прав предпринимателей в этой должности последние 10 лет. И раньше по нормам регионального законодательства это был предельный срок.

Евгений Куйвашев подписал указ о назначении Елены Артюх уполномоченным по правам предпринимателей в Свердловской области на ближайшие пять лет, с 12 марта текущего года. Об этом она сообщила в своих соцсетях. Судя по опубликованному там скану документа, решение глава региона принял с учетом мнения федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова и предпринимательского сообщества региона.

Спасибо, Евгений Владимирович, за доверие! Спасибо предпринимателям Свердловской области за доверие! Многое сделано, лучшее впереди, — написала Елена Артюх.

Уполномоченный также представила главе региона доклад о поддержке предпринимательского сообщества. Она сообщила, что в прошлом году в Свердловской области появилось 7 тыс. новых субъектов предпринимательской деятельности и около 83 тыс. новых самозанятых. Что касается жалоб, Елена Артюх подчеркнула, что свердловские предприниматели практически перестали обращаться к ней с жалобами, связанными с воздействием санкций на бизнес.

При этом, как уже писал DK.RU, в топ-5 тем, с которыми предприниматели чаще всего обращались к уполномоченному в прошлом году, входят:

  • взаимодействие с правоохранительными, следственными, судебными органами и прокуратурой;
  • взаимодействие с налоговыми органами;
  • арендные, земельные и имущественные отношения;
  • споры между субъектами предпринимательской деятельности;
  • жалобы на контроль и надзор.

Напомним, Елена Артюх официально назначена на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области в марте 2014 г., в 2019 г. произошло назначение на второй срок. До этого она руководила ГК «ЛЕВЪ&ЛЕВЪ-АУДИТ». Дважды становилась победителем премии «Делового квартала» — «Человек года».

Ранее законодательно разрешенный срок полномочий бизнес-омбудсмена в Свердловской области составлял 10 лет. В прошлом году DK.RU писал, что губернатор внес в Заксобрание поправки в региональный закон, которые исключают эту норму. Сообщалось, что с предложением «обнулить» сроки выступил Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.