Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Превратятся в «кирпичи». Apple и Google могут отключить все свои смартфоны в России

Превратятся в «кирпичи». Apple и Google могут отключить все свои смартфоны в России
Иллюстрация: ru.freepik.com

Американские корпорации пойдут на блокировку смартфонов в исключительном случае. Пользователи Apple в этом случае рискуют потерять все личные данные, хранящихся на устройствах.

Американские корпорации Google и Apple имеют техническую возможность отключить все свои смартфоны в России, пишет РБК со ссылкой на руководителя Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергея Кузьменко.

По словам Кузьменко, после блокировки гаджеты превратятся в «кирпичи», однако эксперт полагает, что корпорации не пойдут на такой шаг из-за огромного репутационного ущерба:

Технически отключение всех смартфонов Apple и Android, которые используют сервисы Google, возможно. Происходить это будет по тому же самому механизму, как и блокируются краденые устройства. У техники Apple этот механизм намного более продвинутый, чем у конкурентов Google, но и там и там пользователи столкнутся с серьезными проблемами.

При этом пользователи Apple после блокировки рискуют потерять все личные данные, хранящихся на устройствах. Владельцы Android также не смогут разблокировать устройства, но у них будет возможность восстановить данные.

В Роскачестве полагают, что обе компании пойдут на блокировку устройств только в исключительной или безвыходной ситуации:

Во-первых, при приобретении современных смартфонов для широкого использования на них не указано, для какой страны конкретно он произведен, и в лицензионном соглашении, с которым пользователь априори соглашается при покупке устройства, что у компании Apple, что у Google нет подобных условий для блокировки. Во-вторых, если все же корпорации пойдут на такой шаг, то это выльется в огромный репутационный ущерб и многомилионные иски в сторону корпораций.

Ранее зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что Apple и Google могут оставить россиян без возможности использовать iPhone и смартфоны под управлением Android, если такое распоряжение поступит от властей США:

В случае, если военный конфликт перейдет на совершенно иную стадию и ставки будут повышены до предела — я говорю про то, что некоторые эксперты называют Третьей мировой войной, — тогда допускаю, что Apple отключит все айфоны в России, а Google отключит непрошитые телефоны на Android, — сказал депутат.

Ранее DK.RU рассказывал, что многим российским чиновникам запрещают пользоваться iPhone, правило распространяется на ряд государственных ведомств и бюджетных учреждений. Чиновники обязаны отказаться от iPhone, поскольку эти гаджеты наиболее подверженны взлому и шпионажу со стороны западных специалистов. 

Для рабочих коммуникаций чиновникам приходится пользоваться кнопочными телефонами или смартфонами с ОС Android, ее китайскими аналогами или ОС «Аврора» — разработкой дочки «Ростелекома».

Летом 2023 г. ФСБ объявила, что вместе с ФСО России вскрыла «разведывательную акцию американских спецслужб», проведенную с использованием техники Apple. Полученная российскими спецслужбами информация свидетельствует о тесном сотрудничестве американской компании Apple с национальным разведсообществом, в частности АНБ США, рассказывали в ФСБ. 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.