Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

В 2023 г. естественный прирост населения в Екатеринбурге «достиг» околонулевой отметки

В 2023 г. естественный прирост населения в Екатеринбурге «достиг» околонулевой отметки
Иллюстрация: ru.freepik.com

На фоне других миллионников демографическая ситуация в столице Урала выглядит даже неплохо. Лишь в трех городах страны количество рождений превышает количество смертей.

По итогам 2023 г. естественный прирост населения сохраняется лишь в трех городах России с населением более миллиона человек: это Москва, Краснодар и Казань. Екатеринбург находится на околонулевой отметке. Остальные города демонстрируют заметное превышение числа смертей над числом рождений.

В 2023 г. естественный прирост населения в Екатеринбурге «достиг» околонулевой отметки 1

Источник: REBURG

Естественная убыль в большинстве городов уже не такая сильная, как в пандемийный период (2020–21 гг.). Число смертей снизилось. Но количество рождений давно не растет почти везде. Пик этого показателя был достигнут в 2015–16 гг. и с тех пор снижается, — отмечает руководитель аналитической службы Уральской палаты недвижимости, партнер аналитической платформы bnMAP.pro Михаил Хорьков.

Рост числа рождений (по среднему варианту прогноза Росстата) начнется не ранее 2028 г. Но на горизонте ближайших 20 лет этот процесс не будет перекрывать число смертей. Отдельные крупные города смогут сохранить положительную динамику, если продолжат привлекать в город молодежь. Но из крупнейших городов на это способны немногие.  

Старение населения, естественная убыль и обострение борьбы за человеческий капитал между крупнейшими городами — факторы, которые будут усиливаться и влиять на многие сектора городской экономики, — подчеркивает аналитик.

Ранее Михаил Хорьков рассказал, как долгосрочные демографические тренды повлияют на рынок жилья и нашу жизнь.

Читайте также:

Антирекорд. В 2023 г. в России родилось минимальное количество детей с 1999 г.

«Безумный рост цен на рынке аренды жилья можно объяснить демографией»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.