Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Елена Дворядкина, УрГЭУ: «Экономическое образование универсально и ценно на рынке труда»

Елена Дворядкина, УрГЭУ: «Экономическое образование универсально и ценно на рынке труда»
Иллюстрация: УрГЭУ

Почему экономическое образование входит в топ-5 самых популярных направлений обучения у абитуриентов и как меняются требования к экономистам в современном мире — читайте на DK.RU.

В феврале 2024 г. губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил выдающихся жителей государственными наградами и знаками отличия региона. В частности, почетным званием «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» была награждена директор Института экономики и финансов УрГЭУ Елена Дворядкина. Двумя годами ранее Елена Дворядкина стала обладателем звания «Профессор года» по направлению «Гуманитарные науки». Обе награды присуждаются за большой вклад в укрепление престижа уральской высшей школы и подготовку ценных специалистов для экономики региона.

Елена Дворядкина является выпускницей УрГЭУ, она поступила в университет в 1991 г. на специальность «Финансы и кредит» по направлению Банковское дело. Затем окончила аспирантуру по направлению «Региональная экономика». В 1999 г. началась ее преподавательская деятельность.

В интервью DK.RU Елена Дворядкина рассказала, почему экономическое образование на протяжении долгих лет входит в топ-5 самых популярных направлений обучения у абитуриентов и как меняются требования к экономистам в современном мире.

Вы знаете программу обучения экономики и с точки зрения студента, и с точки зрения преподавателя. Расскажите, как за прошедшие годы поменялось экономическое образование.

— Фундаментальность профессии осталась прежней, сохраняются традиционные и появляются новые черты экономического образования. И УрГЭУ как профильный экономический университет Урала держит марку и сохраняет лучшие традиции университетского образования в России.

Однако нельзя не заметить изменения, которые произошли с экономическим образованием. Во-первых, появились новые профили подготовки — Бизнес-аналитика, Экономическая безопасность, Корпоративный бизнес и управление проектами, Экономика недвижимости, Логистика, Бизнес-безопасность и управление рисками, Внешнеэкономическая и таможенная деятельность и многие другие.

Это связано с тем, что жизнь не стоит на месте, появляются новые профессии, новые виды деятельности. В условиях плановой экономики готовили экономистов – плановиков производства, в начале 90-х годов был бум подготовки банкиров, а сегодня  профессия экономист стала намного шире и функциональнее.

Второй момент — появилась сетевая форма образования, когда разные вузы могут взаимодействовать между собой и выстраивать процесс обучения таким образом, что часть дисциплин студенты осваивают на площадке одного университета, а часть — на площадке другого. Причем сетевая форма возможна не только с другими университетами, но и с предприятиями реального сектора. Например, у нас есть сетевая программа «Финансы и кредит», которая реализуется совместно с одним из системообразующих банков.

Кроме того, сегодня программы экономического образования проходят профессионально-общественную аккредитацию, то есть их оценивает не только Министерство науки и высшего образования, но и бизнес-сообщество, для которого мы готовим кадры.

Также значительно ускорился темп обновления материалов: меняются законы, инструкции, выпускаются новые постановления, вносятся поправки — за всем этим преподавателям нужно следить, чтобы давать студентам самую актуальную информацию.

И, конечно, с развитием технологий студентам стало доступно дистанционное образование, когда жители отдаленных регионов могут не приезжать в университет, а получить профессию удаленно.

В целом сегодня высшее образование стало более практикоориентированным.

Одно из важных отличий УрГЭУ заключается в том, что, с одной стороны, наши преподаватели в обязательном порядке проходят стажировку на предприятиях региона из сферы промышленности, услуг, финансового сектора, чтобы быть в курсе актуальной практической повестки.

А с другой, мы привлекаем практиков, работников реального сектора экономики, которые занимаются со студентами и рассказывают им, как в реальности выстраивается работа на местах.

Изменились ли требования к компетенциям выпускников экономических факультетов?

— Экономическое образование предполагает, что человек умеет: считать, планировать, анализировать и принимать грамотные управленческие решения. Эти компетенции ключевые, такие требования к выпускникам выдвигались как 25 лет назад, так и сегодня. Но с учетом цифровизации и развития технологий требования к выпускникам экономических вузов стали шире.

Современный экономист должен уметь работать с прикладными пакетами программ и обрабатывать огромное количество информации. Также для выпускников экономических направлений очень важно уметь взаимодействовать с людьми и работать в коллективах.

Экономика — во многом не кабинетная профессия. Да, например, у бухгалтера довольно большая доля документооборота, но современный бухгалтер это и хороший аудитор, и аналитик. Без хорошего главного бухгалтера не может быть успешно действующего предприятия.

Уже сейчас все больше внимания экономическое образование будет уделять надпрофессиональным навыкам, таким как коммуникация, умение работать в команде и взаимодействовать с людьми, умение работать в режиме высокой неопределенности и быстрой смены задач.

С 2021 г. вы возглавляет Институт экономики и финансов УрГЭУ. Сколько специалистов готовит институт ежегодно и насколько востребованы выпускники?

— Армия наших выпускников большая. Ежегодно только наш институт выпускает порядка 200 специалистов на рынок труда. При этом 90% выпускников на момент защиты диплома или уже работают, или имеют предложение о работе. Востребованность очень высокая.

Центр карьеры УрГЭУ находится на связи с работодателями, проводит открытые лекции, встречи. Так что проблем с трудоустройством у наших студентов нет. Наоборот, есть дефицит хороших выпускников.

Учебный процесс в УрГЭУ выстроен таким образом, что является практикоориентированным: ребята изучают не только теорию, но и в обязательном порядке проходят практику, они знают, как устроены финансовые и экономические процессы в современных реалиях.

Экономическое образование входит в топ направлений у абитуриентов, как вы считаете, почему молодые люди стремятся получить именно экономическое образование?

— Экономическое образование повышает конкурентоспособность выпускника на рынке труда за счет своей универсальности, оно дает навык распоряжения ресурсами — финансовыми, материальными и т.д.

Экономист — это финансово грамотный человек. Также экономическое образование прекрасно комбинируется с другими специальностями. Профессия экономиста дает возможность расширять свои профессиональные возможности в разных сферах — это и государственное и муниципальное управление, и юриспруденция, и биотехнология, например. И, конечно, экономическое образование способствует развитию предпринимательских способностей.

Читайте также на DK.RU:

Светлана Пьянкова, УрГЭУ: «Знания, а не энергоносители становятся главным ресурсом в мире»

УБРиР и УрГЭУ открыли киберспортивный полигон

Обсудить

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.