Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Валентина Жильцова: рынок кредитования физических лиц региона вырос на 50% в 2023 г.

Валентина Жильцова: рынок кредитования физических лиц региона вырос на 50% в 2023 г.
Иллюстрация: Пресс-служба ВТБ

Драйверами роста кредитования физлиц стали ипотечный бум прошлого года и значительный прирост автокредитования. В сегменте юрлиц глава свердловского ВТБ отметила очень агрессивную работу по ВЭД.

Свердловская область по итогу 2023 г. серьезно выросла на рынке кредитования физических лиц. Фактически этот рынок прибавил 50% по сравнению с 2022 г. Об этом рассказала Валентина Жильцова, управляющий банка ВТБ по Свердловской области на пресс-завтраке.

«Наш банк серьезно вырос на рынке кредитования физических лиц по итогам прошлого года. Основной драйвер прироста — ипотечное кредитование. Журналисты много писали в прошлом году и про динамику продаж, и про неадекватно растущий ценник. Тренд нашего города — быстрая подверженность панике и стремление успеть все максимально быстро: потом разберемся, что будет на следующей неделе. В результате в регионе рынок кредитования физлиц фактически вырос на 50% по сравнению с 2022 г. Мы как банк сделали плюс 64% к объемам 2022 г. по ипотеке и кредитованию розничного бизнеса», — рассказала она.

Валентина Жильцова отметила и другие тренды, наметившиеся в секторе кредитования физических лиц в 2023 г. Один из них — рост рынка автомобильного кредитования.

Очень серьезный тренд, изменивший работу в стране и активно наблюдающийся в Свердловской области — перемены на рынке автокредитования: он сильно вырос за счет автомобилей китайского и корейского производства. У наших жителей приобрело популярность автокредитование с отложенным залогом. Это позволило нам усилить позиции по кредитованию рынка физических лиц, потому что залоговое кредитование несет меньше рисков и может быть более дешевым, чем беззалоговое, — добавила она.  

По ее словам, с ростом ключевой ставки изменилось потребительское поведение: «В нашем регионе проявилась накопительная стратегия «замри». В итоге кардинально выросла пассивная база. Как регион мы приросли в пассивно-накопительной сберегательной технологии примерно на 30 млрд руб».  

Говоря о работе с юридическими лицами, Жильцова отметила, что в прошлом году банк активно финансировал длительные инвестиционные сделки. Это связано с тем, что на Урале представлены крупные бизнесмены, и после ухода из ряда компаний зарубежных собственников наши бизнесмены были первыми, кто активно присматривался к активам, появившимся в стране.

Тренд этого года — очень агрессивная работа по ВЭД и спрос на соответствующие услуги банка (банк работает в Китае — «ВТБ Шанхай» и в Индии — «ВТБ Дели»). По словам Валентины Жильцовой, количество контрактов, которые открываются здесь, растет в геометрической прогрессии, как и количество проводимых операций.

В четвертом квартале прошлого года активно работали программы промышленной ипотеки. Прирост по финансированию предприятий среднего бизнеса в регионе составил около 20 млрд руб. Приблизительно в таких же объемах произошел прирост пассивов компаний, — отметила эксперт.

Напомним, что Валентина Жильцова возглавила банк ВТБ в Свердловской области в конце марта 2023 г. Управленческий опыт Валентины Жильцовой в банковской сфере составляет более 15 лет. В разное время она занимала руководящие должности в пермских подразделениях «Альфа-Банка»«МДМ-Банка»«Уралсиба» и возглавляла банк «Открытие».

Читайте также на DK.RU: Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.