Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

ФАС возбудила дело против издательства «Просвещение». Об этом попросила спикер СовФеда

ФАС возбудила дело против издательства «Просвещение». Об этом попросила спикер СовФеда
Иллюстрация: издательство «Просвещение»

Проверка «Просвещения» инициирована спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Еще осенью 2023 г. она обратила внимание на монопольное положение издательства и резкий рост цен на его учебники.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении издательства «Просвещение». В деятельности компании «замечены признаки установления монопольно высоких цен на школьные учебники», при этом издательство «занимает доминирующее положение на рынках образовательных книг», пишет газета Ведомости со ссылкой на пресс-службу ведомства:

ФАС РФ проанализировала доходы и расходы издательства, финансовые результаты, цены и объемы реализованных учебников и выявила признаки установления издательством монопольно высоких цен на учебники по истории, биологии и русскому языку. <...> Издательство привлекут к административной ответственности, если нарушение будет установлено.

Проверка «Просвещения» инициирована спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В сентябре 2023 г. она поручила ФАС разобраться в ситуации «с резким ростом цен на учебники», выпущенные этим издательством.

Монополизация рынка недопустима — это влияет на бюджеты регионов. [Учебные] материалы должны быть согласованы с государством, но издавать их могут разные организации, — подчеркнула тогда Матвиенко.

В ответ пресс-служба «Просвещения» заявила, что компания формирует цены в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства и соблюдает запрет на необоснованное повышение стоимости учебников:

В 2023 г. удалось избежать значительного повышения цен на учебники, несмотря на рост стоимости бумаги, картона и типографских красок.

Финансовая отчетность «Просвещения» за 2023 г. не раскрыта, а по итогам 2022-го издательство получило чистую прибыль в 16,5 млрд руб., пишет Forbes, отмечая, что по этому показателю оно заняло 92-е место в рейтинге самых прибыльных компаний России. За пять лет прибыль «Просвещения» увеличилась более чем в три раза.

Выручка издательства по итогам 2022 г. составила 29,4 млрд руб. Чистая рентабельность — 56%. Это в разы больше, чем у других книжных издательств, и существенно выше, чем у «Газпрома» и «Норильского никеля» в их самые удачные годы, подчеркнули в Forbes.

Добавим, что издательство «Просвещение» стало партнером Года семьи в России, объявленного указом президента Владимира Путина. Соответствующие договоренности были достигнуты с Минтруда РФ, которое ведет организационно-техническую работу по обеспечению деятельности оргкомитета события, сообщается на сайте «Просвещения».

Ранее ФАС РФ разрешила Совкомбанку приобрести Хоум Банк. Сделка будет закрыта до конца 2024 г., сообщал DK.RU.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.