Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

9 тыс. человек не хватает промышленности Свердловской области

9 тыс. человек не хватает промышленности Свердловской области
Автор фото: Елизавета Порошина. Иллюстрация: DK.RU

С 2020 г. количество состоящих на учете службы занятости сократилось более чем в 10 раз — со 120 тыс. до 10.

Дефицит кадров в промышленном комплексе Свердловской области составляет 9 тыс. чел. Об этом пишет Ъ-Урал, ссылаясь на заместителя министра промышленности и науки региона Юлию Польшину.

По словам замдиректора департамента по труду и занятости региона Наталии Бордюговой, на сегодняшний день на учете в службе занятости региона состоит 10,4 тыс. чел. В 2020 г. эта цифра составляла около 120 тыс. чел., в 2022 году — 16 тыс. чел. 

Самый большой дефицит кадров в регионе наблюдается в следующих сферах занятости:

  • обрабатывающее производство — 23,3%;
  • оптовая и розничная торговля — 12,6%;
  • учреждения здравоохранения и соцуслуг — 10,5%.

Напомним, на страницах DK.RU развернулась дискуссия о том, есть ли в России и в Свердловской области в частности дефицит кадров. Андрей Бриль в своей колонке заявил, что такой проблемы не существует.

«Дефицит трудовых ресурсов в российской экономике обсуждают сегодня на разных площадках. Более того, эту проблему подают как одну из главнейших, а то и как самую важную из стоящих сегодня перед нами. Мне такая постановка вопроса кажется очень странной. Дело в том, что дефицит кадров — это нормальное и естественное состояние любой экономики, если она фундаментально здорова и динамично развивается. А экономика России именно такая. Тем более сейчас она получила дополнительный стимул развития — вместе с высвободившимся для отечественного производителя огромным внутренним рынком», — пояснил он.

Но у финансового аналитика Виталия Калугина другая точка зрения:

«Кадровый дефицит — есть. Тут вообще спорить бесполезно. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), скажем, в свежем обзоре за март называет его максимальным за всю историю наблюдений. Можно, конечно, сказать: эти ученые, что они знают? Но вот закоренелые промышленники из опросов РСПП ставят дефицит кадров на первое место в 2023 г., и 68% их жалоб связаны именно с этим. В 2022 г. тоже было первое место и 51% жалоб. Росстат согласно кивает головой — безработица на исторических минимумах».

Читайте также на DK.RU: Новая реальность экономики: основной стратегический ресурс, предмет борьбы и благо — люди.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.