Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

В Коуровской обсерватории запустят астрофизическое шоу

В Коуровской обсерватории запустят астрофизическое шоу
Автор фото: Илья Сафаров. Художественная обработка: Константин Миронов. Иллюстрация: пресс-служба УрФУ

Астрономическая обсерватория УрФУ станет площадкой научного туризма. Посетители смогут самостоятельно наблюдать за звездами и фотографировать космические объекты на свои «зеркалки».

В конце апреля в Коуровской астрономической обсерватории запустят программу «Астрофизическое шоу», во время которого гости познакомятся с методами спектральных исследований, узнают, как определить химический состав звезд и туманностей, и увидят спектры различных газов и веществ.

Коуровская астрономическая обсерватория расположена не в самом удачном месте — близость к крупным городам и не лучший астроклимат сильно ограничивают возможности научных исследований. Поэтому, с одной стороны, мы продолжаем решать научные задачи, не требующие идеальных астроклиматических условий — исследования относительно ярких переменных звезд и экзопланетных систем. С другой стороны, мы приняли решение немного трансформировать работу обсерватории и развивать другие виды деятельности, в том числе и научный туризм, — отмечает исполняющий обязанности директора Коуровской астрономической обсерватории УрФУ Вадим Крушинский.

В обсерватории отреставрировали и приспособили для наблюдений 450 мм телескоп АЗТ-3. В ближайшем будущем посетители смогут сделать с его помощью собственные фотографии космических объектов на свои зеркальные камеры. Сейчас студенты УрФУ разрабатывают компактный телескоп для съемки Луны и звезд на смартфоны.  

В павильонах телескопов и в лабораторном корпусе посетители смогут познакомиться с историей Вселенной, исследованиями Солнца, космоса, экзопланет и в сфере астрохимии. На карбоновом полигоне Свердловской области (расположен на территории Коуровской астрономической обсерватории) гости увидят оборудование для наблюдения за глобальными климатическими изменениями.

Мы знакомим гостей с основными созвездиями и интересными объектами нашего уральского неба. На самые интересные объекты мы смотрим в телескопы, установленные на нашей смотровой площадке, — говорит Вадим Крушинский.

Сегодня в обсерватории проводят дневные и вечерние экскурсии.  

Читайте также на DK.RU:

Где на Урале можно не только отдохнуть, но и попробовать себя в камнерезном искусстве

Как продвинуть Сысерть. История экскурсовода, краеведа и общественника Александра Савичева

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.