Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат

Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Иллюстрация: DK.RU

Кикшеринг Whoosh запустил в Екатеринбурге программу, позволяющую вычислить тех, кто катается на самокатах по двое. Тем временем игроки рынка ищут решения для эффективной борьбы с нарушителями.

Компания Whoosh начала применять программу «Антитандем» в Екатеринбурге, анализирующую более 50 параметров. Если система решит, что на самокате едут два человека, она плавно снизит скорость и сообщит об этом водителю через приложение. Штрафовать и блокировать любителей тандема начнут после повторных нарушений.

В компании утверждают: тому, кто едет с тяжелым рюкзаком, переживать не о чем — система реагирует на количество человек, а не на вес.

Как сообщает 66.ru, в настоящий момент кикшеринговые компании озабочены ужесточением правил регистрации. Один из обсуждаемых вариантов — введение регистрации через портал «Госуслуги».

Whoosh, «Яндекс» и «Юрент» уже подписали меморандум, который поможет обмениваться информацией о нарушителях и блокировать их аккаунты во всех приложениях сервисов.

Напомним, что с 1 марта 2023 г. электросамокаты обрели официальный статус в Правилах дорожного движения (ПДД), тем не менее за прошлый год количество только зарегистрированных аварий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ) выросло в стране на 182%. Свердловская область вошла в число семи российских регионов с наибольшим количеством происшествий после Москвы, Санкт-Петербурга, Пермского края, Тюменской, Омской и Челябинской областей.

Читайте на DK.RU, что делать, если на вас наехали, а также о способах решения проблемы с самокатами, предложенных юристом.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.