Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Свердловская область вошла в топ регионов по числу внесудебных банкротств

Свердловская область вошла в топ регионов по числу внесудебных банкротств
Иллюстрация: ru.freepik.com

С января по март 2024 г. процедура внесудебного банкротства была начата в отношении 12,6 тыс. человек в России. Это в пять раз больше, чем за аналогичный период 2023 г.

По данным «Федресурса», в первом квартале 2024 г. в России было начато 12 654 процедуры внесудебного банкротства граждан, в январе-марте 2023 г. их было 2 500. Более половины дел о внесудебном банкротстве (52%) пришлось на пенсионеров.

Свердловская область вошла в число лидеров по числу возбужденных внесудебных банкротств:

  • Краснодарский край — 575 (плюс 459,2% за год);
  • Свердловская область — 491 (плюс 363,2%);
  • Алтайский край — 471 (плюс 467,5%);
  • Челябинская область — 422 (плюс 179,5%).

Процедура внесудебного банкротства физлиц запускается через МФЦ. С ноября 2023 г. условия доступа к ней упростились: ее могут инициировать граждане с долгами от 25 тыс. до 1 млн руб. (до этого было от 50 тыс. до 500 тыс. руб.), а также пенсионеры и получатели соцпособий.  

Как отмечает руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин, после расширения критериев доступа процедурой банкротства вне суда «стали активно пользоваться новые категории граждан, в частности пенсионеры». Он подчеркивает высокую социальную значимость нововведения.

Напомним, что в 2024 г. в России впервые с 2021 г. стало расти число банкротств бизнеса. В январе признана банкротом 571 компания, в феврале — 771. Таким образом, в январе-феврале в РФ были признаны банкротами 1342 компании. Прирост за январь 2024 г. по сравнению с 2023 г. составил около 57%, за февраль — 61%.

Читайте также:

Ольга Жданова: «В России банкротство — чисто похоронная процедура»

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.