Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Депутаты Гордумы не поддержали крестовый поход мэрии против киосков

Депутаты Гордумы не поддержали крестовый поход мэрии против киосков
Иллюстрация: DK.RU

Народные избранники отклонили рассмотрение проекта поправок в правила размещения НТО на улицах Екатеринбурга и даже обвинили чиновников мэрии в саботаже деятельности рабочей группы по этому вопросу.

Мэрия Екатеринбурга хочет ужесточить правила размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на городских улицах. К 2025 г. власти планируют утвердить новую схему размещения киосков, в частности убрать их из центра города и с гостевых маршрутов.

В феврале 2024 г. депутаты Екатеринбургской городской думы отправили на доработку проект поправок городской администрации, ужесточающий условия аренды для владельцев НТО. А на этой неделе члены постоянной комиссии по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности отказались рассматривать внесенные мэрией корректировки положения «Об условиях размещения нестационарных торговых объектов».

По словам депутата от партии «Единая Россия» Тимофея Жукова, поправки до сих пор не проработаны, а мэрия так и не прислушалась к замечаниям депутатов и саботирует работу рабочей группы по этому вопросу.

Если администрация и отдельные чиновники избирают такой стиль работы с городской думой, то это недопустимо. Прошлое заседание группы превратилось в фарс, все делалось для того, чтобы рабочая группа не создавалась. Здесь есть какая-то ангажированность, если начистоту поговорить. Не знаю, кому мешает эта рабочая группа, вам, может, Артур Рашидович (Зиганшин, председатель комиссии по экономическому развитию), она мешает, — сказал депутат (цитата по ЕАН).

За отклонение вопроса проголосовали пять членов комиссии, председатель комиссии Артур Зиганшин воздержался.

Напомним, что в марте на заседании «Совета неравнодушных горожан» мэр Алексей Орлов сказал, что киоски мешают городу рассчитывать на звание третьей столицы России. Он акцентировал внимание на следующих проблемах, связанных с этим сегментом торговли:

  • сомнительные и откровенно незаконные подключения киосков к энергосетям;
  • в киосках нет кассовых аппаратов, зарплаты платят в конвертах;
  • владельцы киосков не соблюдают правила по содержанию в порядке окружающей территории и сваливают мусор в контейнеры у окружающих домов.

DK.RU разобрался, как сегодня в Екатеринбурге обстоят дела с легализацией НТО, зачем городу новая схема размещения киосков и как она будет реализована.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.