Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

67 незаконных киосков прекратили свою деятельность в Екатеринбурге с начала 2024 г.

67 незаконных киосков прекратили свою деятельность в Екатеринбурге с начала 2024 г.
Иллюстрация: DK.RU

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил новый состав комиссии по размещению нестационарных торговых объектов (НТО) на территории муниципального образования.

Главная цель работы комиссии — обеспечение удобства и безопасности жителей мегаполиса и гостей Екатеринбурга. Комиссия определяет места размещения НТО, подлежащих включению в схему размещения или исключению из нее.

В частности нестационарные объекты не должны быть расположены под мостами, линиями ЛЭП либо ограничивать необходимую зону видимости для водителей автотранспорта. В 2023 г. для соблюдения требований законодательства в Екатеринбурге был проведен массовый снос киосков и ларьков, которые стояли на остановках общественного транспорта, всего за год муниципалитет ликвидировал 474 незаконных НТО.

Нестационарная торговля — это важный сегмент рынка Екатеринбурга. Мы поддерживаем малый бизнес и частную инициативу. Однако торговля должна вестись в соответствии с законом. Среди НТО есть нелегальные, установленные на тротуарах и газонах ларьки. Они не соблюдают санитарных норм, портят облик города и мешают вести дела честным предпринимателям, — подчеркнул Алексей Орлов.

На данный момент в городскую схему включено 1 818 уличных объектов НТО, еще 556 НТО расположены на территориях многоквартирных домов, торговых центров, а также на частных землях.

В текущем году мэрия продолжает системную работу по контролю за уличной торговлей: за I квартал 2024 г. МКУ «Центр организации выставок и ярмарок» ликвидировал 67 незаконных НТО, общая площадь демонтажа составила 1,29 тыс. кв. м. Выявлением незаконных НТО занимаются районные администрации: как самостоятельно, так и по обращениям граждан.

У собственника есть пять дней для того, чтобы добровольно убрать (киоск). К слову, в Тюмени этот срок составляет два часа. Если этого не происходит, на шестой день сотрудник районной администрации составляет акт и направляет все документы в Департамент потребительского рынка и услуг Администрации города Екатеринбурга, где издается распоряжение о демонтаже. Работы проводит подрядная организация. Всего процедура выноса занимает не более 45 календарных дней со дня составления акта о выявлении незаконно размещенного НТО, — пояснил начальник Департамента потребительского рынка и услуг Администрации города Екатеринбурга Максим Чаплыгин.

Понять, законно ли установлен киоск или павильон, может любой горожанин. Для этого создана карта с нанесенными метками, обозначающими места размещения НТО: голубым отмечены объекты, работающие в Екатеринбурге законно, темно-синим — расположенные на частной территории, красным — нелегальные объекты. Активные горожане могут сообщать о незаконных НТО по телефону +7 (343) 304-33-55.

Ранее DK.RU сообщал, что мэрия Екатеринбурга выступает за ужесточение правил размещения НТО на городских улицах. К 2025 г. власти планируют убрать киоски из центра города и с гостевых маршрутов. Депутаты Гордумы не поддержали крестовый поход мэрии против киосков.

Также DK.RU разобрался, зачем Екатеринбургу новая схема размещения киосков, как она будет реализована и как сегодня в городе обстоят дела с легализацией НТО.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.