К 2030 г. в России появятся электронные суды с искусственным интеллектом

Ежегодно суды разных инстанций рассматривают более 40 млн дел, их количество продолжает расти. Запуск онлайн-судов решит вопросы эффективности и снизит кадровый дефицит. Людей будут судить машины?

Председатель Совета судей России Виктор Момотов анонсировал запуск к 2030 г. электронных судов, онлайн-взаимодействие с которыми будет возможно от этапа подачи иска до самого судебного заседания.

Перед судебной системой стоит задача проведения широкой автоматизации процессов судебного делопроизводства. Для этого потребуется пересмотр соответствующего процессуального законодательства в части отказа от письменной формы судебного делопроизводства и закрепления электронной формы судебного постановления. Кроме того, потребуется пересмотр института протокола судебного заседания и закрепление электронного документооборота между нижестоящими и вышестоящими судебными инстанциями, — отметил он.

Общее количество рассмотренных дел в 2022 г. достигло 40 млн, что превышает показатели прошлых периодов. В 2023 г. только в экономической сфере было рассмотрено более полумиллиона дел. При этом, по мнению представителей самой отрасли, общая нагрузка на суды будет только расти, сообщили DK.RU в пресс-службе члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Немкина.

По мнению парламентария, цифровизация судебной сферы окажет позитивное влияние на повышение общей эффективности работы судов:

Прежде всего это касается вопроса интеграции электронного документооборота и достижения «бесшовности» передачи судебных дел от одной инстанции к другой. Это позволит как минимум снизить общий уровень бюрократизации.

Немкин приводит в пример Китай, где уже сейчас основной вид проведения судебного заседания — онлайн-формат. Но в России предлагает для начала протестировать технологию на гражданских и мелких административных делах. Он не исключает, что существенной оптимизации процессов получится достичь за счет применения искусственного интеллекта (ИИ):

ИИ может справиться с рассмотрением мелких судебных тяжб, и мировой опыт это также подтверждает. Например, ИИ-модели могут помочь с формированием юридической аргументации, а также при проверке юридических документов на предмет возможных ошибок.

Речь не идет о полной замене людей на ИИ, подчеркнул Немкин.

Ранее DK.RU сообщал о планах «Яндекса» по запуску серийного производства роботов-курьеров. Их тестирование проводится в четырех населенных пунктах, включая некоторые районы Москвы. В компании рассчитывают, что уже до конца 2024 г. стоимость доставки роботом станет сопоставимой с доставкой курьером. Кадровый дефицит вымывает работников других отраслей, прежде всего — из логистики и транспорта, они переходят в службы доставки. Зарплаты курьеров только за 2023 г. выросли на 30%, достигнув 200 тыс. руб. в столице.

Читайте также: ИИ губит репутации, убивает колл-центры, оценивает акции и убирает за кошками

Самое читаемое
  • Риски мобилизации для бизнеса: худшая стратегия — тревожиться и ничего не делатьРиски мобилизации для бизнеса: худшая стратегия — тревожиться и ничего не делать
  • Российская сеть Fix Price открыла два магазина в крупнейших городах СербииРоссийская сеть Fix Price открыла два магазина в крупнейших городах Сербии
  • Еще одному застройщику запретили строить в Ботаническом микрорайоне ЕкатеринбургаЕще одному застройщику запретили строить в Ботаническом микрорайоне Екатеринбурга
  • Екатеринбуржцы стали вдвое чаще покупать квартиры за наличныеЕкатеринбуржцы стали вдвое чаще покупать квартиры за наличные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.