УрФУ вошел в топ-10 вузов России, выпускающих лучших специалистов в сфере ИИ

Рейтинг представила ассоциация «Альянс в сфере искусственного интеллекта». В него вошли 207 университетов из 69 регионов страны. Ключевым критерием оценки стал размер зарплаты выпускников.

УрФУ вошел в топ-10 вузов России, выпускающих лучших специалистов в сфере ИИ
Иллюстрация: УрФУ

Уральский федеральный университет занял 7–8-е место (оценка B+) в рейтинге вузов России, где готовят лучших специалистов в сфере искусственного интеллекта. В него вошли только вузы, имеющие программы бакалавриата и/или специалитета в сфере ИИ.

Ключевым критерием оценки вузов стал размер зарплаты молодых специалистов в течение года после завершения обучения. Средняя зарплата выпускников вузов-лидеров рейтинга превышает 200 тыс. руб.

При подготовке рейтинга составитель, ассоциация «Альянс в сфере искусственного интеллекта», использовал данные из открытых источников. «Альянс» также опросил более 170 компаний из 12 отраслей, задавал вопросы студентам, провел анкетирование вузов.

Напомним, что Уральский Федеральный университет вошел в рейтинг лучших вузов России, по версии рейтингового агентства RAEX. В нем 100 образовательных учреждений. На первом месте традиционно Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Читайте также на DK.RU:

Андрей Себрант: «ПК — велосипед для мозга, а искусственный интеллект — паровой двигатель»

Как использовать нейросети в бизнесе — Светлана Дёмина

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Здесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горыЗдесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горы
  • В Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателяВ Екатеринбурге стартовал фестиваль «Коляда-Plays» ― первый после ухода основателя
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.