Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«Сухой закон» в Вологодской области привел к закрытию алкомаркетов

«Сухой закон» в Вологодской области привел к закрытию алкомаркетов
Иллюстрация: krasnoeibeloe.ru

Магазины «Бристоль» и «Красное & белое» начали публиковать объявления о скором закрытии. Напомним, с весны в Вологодской области заработает закон об ограничении продажи спиртного.

«Войну» алкомаркетам в прошлом году объявил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. В регионе был принят закон, ограничивающий продажу алкоголя двумя часами — с 12.00 до 14.00, и только в рабочие дни. Филимонов тогда объяснил, что закон направлен на борьбу с численностью населения и призван заботиться о здоровье людей. Он подчеркивал, что в первую очередь от действия закона пострадают сети «Бристоль» и «Красное & белое» (входят в Mercury Retail Group), и приветствовал их возможный уход из региона.

По всей видимости, инициатива сработала. Как сообщает sostav.ru со ссылкой на «Ведомости», в местном разделе Avito появились объявления о скором освобождении помещений, которые сейчас занимают алкомаркеты. «Помещение освободится с 25 января», — говорится в одном из них. Судя по прикрепленной фотографии, сейчас там находится магазин «Красное & белое».

Представитель пресс-службы «Красное & белое» отказался комментировать происходящее в Вологодской области.

Депутат Госдумы от Череповецкого одномандатного избирательного округа Алексей Канаев («Единая Россия») сообщил изданию, что не поддерживает этот закон. По его мнению, он приведет к массовому самогоноварению, очередям у магазинов, а также увеличению числа «наливаек».

Отметим, это не первая инициатива в регионах, направленная на сокращение продаж алкоголя. Например, в Свердловской области предлагают полностью запретить реализацию алкогольной продукции в отдельных селах или муниципалитетах.

Это позволило бы населенным пунктам объявлять о себе как о территориях здорового образа жизни, — заявила председатель свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина.

Ранее свердловские депутаты поддержали закон об ограничении работы «наливаек» — он вступит в силу 1 марта 2025 г. Теперь продавать пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах смогут только рестораны, бары и кафе, писал DK.RU.

Похожие инициативы озвучивали и в Госдуме. Так, депутат Султан Хамзаев предлагал запретить работу алкомаркетов в выходные дни.

Читайте также на DK.RU: Производство алкоголя в России снижается третий год подряд

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.