Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Число нелегальных мигрантов в стране, по данным МВД РФ, составляет 670 тыс. человек

Число нелегальных мигрантов в стране, по данным МВД РФ, составляет 670 тыс. человек
Иллюстрация: DK.RU

На территории России проживает более полумиллиона иностранцев-нелегалов, большая часть из них — женщины и дети. Для урегулирования правового статуса мигрантам дали срок до 30 апреля 2025 г.

По данным первого заместителя главы МВД РФ, генерал-полковника полиции Александра Горового, на начало текущего года в России проживает около 670 тыс. нелегальных мигрантов, сообщает РБК.

Большинство из нарушителей режима пребывания в стране — женщины и дети. До 30 апреля 2025 г. нелегальные мигранты могут обратиться в профильные ведомства и органы внутренних дел для урегулирования своего положения.

После проверки по нашим специальным учетам <...> и оценки отсутствия совершения правонарушений, посягающих на общественный порядок, мы урегулируем этим иностранным гражданам правовой статус. Если же нет, они обязаны выехать за границу, — отметил Александр Горовой.

Как ранее сообщал DK.RU, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) в 2024 г. из-за нарушения миграционных правил выдворила из России свыше 80 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. Это в два раза больше, чем годом ранее.

Напомним, что с 5 февраля текущего года в России заработает публичный электронный реестр иностранцев, находящихся в стране незаконно. Реестр будет создан на базе информационного центра МВД РФ и открыт для госорганов и работодателей, всех частных предпринимателей, граждан Российской Федерации, которые намерены заключить трудовое соглашение с иностранным гражданином. Обновление данных будет проходить каждые сутки. Одновременно с реестром контролируемых лиц с 5 февраля заработает новый режим высылки иностранцев — тех, кто незаконно находится в стране или совершил правонарушение, то есть внесенных в реестр.

Также DK.RU рассказывал, что мигрантам запретят менять работу и работодателя в России. С 2025 г. в патентах будут прописывать не только специальность, но и название компании, куда будет трудоустроен сотрудник. Так отслеживать деятельность мигрантов будет проще, уверены в Минстрое.

Напомним, что тотальное ужесточение миграционной политики началось после теракта в московском концерт-холле «Крокус» в марте 2024 г., жертвами которого стали 145 человек.

Читайте также на DK.RU:

>>> Мигрантов станет меньше — квоты на проживание в России для них урезали вдвое

>>> За фиктивную регистрацию мигрантов в России будет грозить штраф до 60 млн рублей

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.