Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Nissan не смог договориться о слиянии с Honda и Mitsubishi. Теперь в деле китайцы

Nissan не смог договориться о слиянии с Honda и Mitsubishi. Теперь в деле китайцы
Иллюстрация: сгенерирована в сервисе artguru.ai

Сделка могла бы не только спасти Nissan, который фактически находится в предбанкротном состоянии, но и сохранить бренд в Японии. Новый потенциальный «спаситель» — тайваньская компания Foxconn.

Японские автопроизводители Nissan, Honda и Mitsubishi не смогли договориться о создании тройственного альянса, передает retail.ru со ссылкой на WSJ. Ранее заключенный меморандум был расторгнут.

Объединение позволило бы создать компанию стоимостью $54 млрд с годовым объемом производства 7,4 млн автомобилей. Она стала бы третьей по величине автомобильной группой в мире по объему продаж после Toyota и Volkswagen.

Прекратить переговоры было решено в связи с тем, что Honda предложила Nissan и Mitsubishi план в виде существенных финансовых вливаний в экономику компаний при условии передачи ей главенствующей роли в альянсе, что не устроило других участников сделки.

Несмотря на это, все три компании продолжат сотрудничать в рамках стратегического партнерства, оговоренного ранее, заявляют автопроизводители. Основная цель этого партнерства — создание единого стандарта и среды для нового интеллектуального пространства электрифицированных транспортных средств.

Также сообщается, что интерес к активам Nissan после прекращения переговоров с Honda и Mitsubishi заявила тайваньская компания Foxconn, которая является крупнейшим в мире контрактным OEM-производителем электроники. В ее портфеле нет автомобильного производства, однако известно, что она осуществляет венчурные инвестиции в компании по производству автомобильной электропроводки и электроники.

Nissan ищет партнера или покупателя, поскольку находится в сложном финансовом положении. Еще в ноябре один из топ-менеджеров концерна рассказал The Financial Times, что у компании «осталось 12-14 месяцев на поиск якорного инвестора, чтобы предотвратить банкротство». Сложности начались после того как французский концерн Renault решил сократить свою долю в японской компании, напоминает DK.RU.

В России продажи автомобилей зарубежных брендов, кроме китайских, остановлены в 2022 г. после усиления геополитических разногласий. Исключением стал автомобиль Citroen C5 Aircross — единственный европейский кроссовер, официально доступный для покупки. Впрочем, и у него есть китайские корни. Собирают автомобиль в России, рассказывал DK.RU.

Самое читаемое
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.