Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Тарифная война вынудила производителей из Китая переносить производство в США

Тарифная война вынудила производителей из Китая переносить производство в США
Иллюстрация: unsplash.com

Китайские предприятия из разных секторов ищут пути обхода высоких пошлин, наложенных в рамках торговой войны Пекина и Вашингтона. Один из вариантов — перенос промплощадок в США, но у него есть минусы.

Производители из КНР в самых разных областях — от нефтехимии до сувениров — начали открывать свои предприятия в США в попытках избежать последствий усиливающейся торговой войны между двумя странами, сообщила газета South China Morning Post.

Китайские предприниматели отмечают, что американские нормы трудоустройства намного строже, чем в Китае, и целесообразно переносить только то производство, которое требует минимального ручного труда.

Да, мои расходы вырастут, но это не будет так плохо, как 145% пошлины. Наша цель — сохранить существующий объем заказов, — отметил глава компании по производству электронных компонентов Лео Ли из города Шэньчжэнь, открывший фабрику в штате Невада.

Другой владелец бизнеса, по производству подарков, рассказал изданию, что он ищет склады, пытается организовать логистику и легализовать в США своих сотрудников, чтобы открыть производство в Далласе в мае.

На долю США приходится почти 95% наших заказов. Это не тот рынок, который мы можем позволить себе потерять, — сказал бизнесмен Райана Чжоу.

По мнению основателя пекинской консалтинговой фирмы Chem1 Е Инминя, строительство заводов в США наиболее привлекательно выглядит для китайских нефтехимических компаний: раньше компании импортировали сырье из США, а после переработки отправляли готовую продукцию обратно, но сейчас эта бизнес-модель порождает двойное обложение — при импорте и при экспорте.

Для переработки в нефтехимической промышленности, где сырье составляет от 80 до 90% общих затрат, даже 10% тариф оказывает значительное воздействие, — пояснил Е Инминь.

Напомним, тарифная война между США и Китаем началась почти сразу после вступления Дональда Трампа в должность президента. За 2025 г. тариф для всего импорта из Китая в США вырос более чем в 10 раз. Новая пошлина была установлена 9 апреля на отметке 125%. После этого Китай ввел аналогичный тариф для всех американских товаров и заявил, что впредь не станет обращать внимание на последующие возможные повышения, поскольку стране уже невыгодно что-либо закупать в США. В ответ администрация президента США пригрозила, что тарифы для Китая могут быть подняты до 245%. 

23 апреля The Washington Post опубликовала слова Дональда Трампа, который анонсировал «существенное» снижение пошлин для снятия напряженности в отношениях с Китаем. Президент США отметил, что ставка не будет нулевой, а The Wall Street Journal уточнил, что рассматривается вариант с тарифом на уровне 50-60%.

По прогнозу Всемирной торговой организации, товарооборот между США и Китаем, на долю которых в совокупности приходится примерно 3% мировой торговли, в результате тарифной войны может упасть на 80% и будет иметь широкие последствия. По действующей оценке Международного валютного фонда рост ВВП США в ближайшие два года замедлится: в 2025 г. — до 2,7%, в 2026 г. — до 2,1%.

Как ранее сообщал DK.RU, Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), предупредил, что полная свобода торговли уже не наступит. Глава государства отметил, что в отношении физических и юридических лиц в России действует 28 595 ограничительных мер и это «больше, чем все санкции в отношении всех стран», и выразил уверенность, что Запад и дальше продолжит оказывать давление на Россию с помощью подобных мер.

Читайте также на DK.RU: РЭЦ перечислил рынки, где российский экспорт может потеснить европейских производителей

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.