Подписаться
Курс ЦБ на 14.02
77,19
91,55

Минэкономразвития объявило о росте тарифов на электроэнергию для населения на 12,6%

Минэкономразвития объявило о росте тарифов на электроэнергию для населения на 12,6%
Иллюстрация: DK.RU

С 1 июля 2025 г. россиянам придется платить за электричество на 12,6% больше. В последующие годы Минэкономразвития РФ прогнозирует рост тарифов с июля 2026 г. еще на 9,3% и с июля 2027 г. — на 6,9%.

Согласно сценарным условиям развития экономики Российской Федерации на 2026 г. и плановый период 2027-2028 гг., в ближайшее время ожидается существенное повышение тарифов на электроэнергию для населения страны. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Министерства экономического развития России. 

Уже с 1 июля текущего года тарифы на электроэнергию для россиян вырастут на 12,6%, с 1 июля 2026 г. на 9,3%, с 2027 г. на 6,9% и в 2028 г. еще на 4,9%.

Рост тарифов на передачу электроэнергии по Единой энергетической системе России в 2026 и 2027 гг. оценивается в размере 12,1% и 9,3% соответственно, для сетевых компаний — 9,8% и 6,3%. Рост тарифов по энергосистеме на 2028 г. составит 4,3%, тарифы сетевых компаний вырастут на 4,2%.

Отметим, что в 2024 г. власти 53 субъектов РФ с 1 июля 2024 г. установили социальную норму потребления энергии на домохозяйство и ввели дифференциацию бытовых тарифов по объемам потребления, когда стоимость киловатт-часа растет при увеличении расхода электроэнергии.

В ноябре прошлого года правительство РФ утвердило пороговые значения диапазонов, они начали действовать для всех регионов страны с 1 января 2025 г. Первый уровень энергопотребления ограничен 3900 кВт.ч/месяц, второй составляет не более 6000 кВт.ч/месяц, все что выше — отнесено к третьему диапазону (как для коммерческих потребителей).

Как ранее сообщал DK.RU, 28 апреля в большей части Испании и Португалии, а также во Франции отключилось электричество. Перестал работать общественный транспорт, выключились светофоры, пропали телефонная связь и интернет, в Мадриде пришлось эвакуировать метро. Эксперты предварительно оценили потери еврлопейских стран от блэкаута от €600 млн до €1,2 млрд и предположили, что масштабное отключение электроэнергии вынудит европейских лидеров пересмотреть подход к зеленой энергетике.

Читайте также на DK.RU: Для домов с электроотоплением пересчитают стоимость энергии

Самое читаемое
  • Российские металлурги жалуются на бедственное положение отраслиРоссийские металлурги жалуются на бедственное положение отрасли
  • Парковаться в Екатеринбурге запретят еще на 16 улицах, а три сделают одностороннимиПарковаться в Екатеринбурге запретят еще на 16 улицах, а три сделают односторонними
  • На главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроютНа главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроют
  • В России может появиться рейтинг проектировщиков и строителейВ России может появиться рейтинг проектировщиков и строителей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.