Подписаться
Курс ЦБ на 27.03
82,13
95,00

ТЦ «Сити-центр» приютил филиал Пушкинского музея в Екатеринбурге

ТЦ «Сити-центр» приютил филиал Пушкинского музея в Екатеринбурге
Иллюстрация: Страница уральского филиала ГМИИ в VK

Пока неизвестно, как ему работается в здании торгового центра, но День музеев филиал ГМИИ провел уже на новой площадке.

Уральский филиал Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина 17 мая начал работу в ТЦ «Сити-центр» в Екатеринбурге. Об этом организация сообщила в своих социальных сетях, пригласив посетителей на Ленина, 50. Напомним, ранее музей располагался на ул. Добролюбова. 

Первый выставочный проект на новой площадке называется «Клуб строителей: от деталей к вечности». И это не просто так — ГМИИ переехал не просто в торговый центр, а в бывший ДК строителей, памятник конструктивизма.

Особняк на Добролюбова, где раньше квартировал музей, городские власти еще в 2023 г. выставили на продажу за 190 млн руб. Его выкупила тюменская компания «Профит» (входит в холдинг «Деловой дом на Архиерейской»).

Напомним, что «Сити-центр» — один из старейших торговых центров Екатеринбурга. В 2023 г. его решили переформатировать.

О смене концепции площадки рассказал руководитель креативного отдела «Сити Центра» Владимир Флеганов. Он отметил, что комплекс морально устарел, сейчас он не может конкурировать с торговыми объектами, которые были спроектированы под эти задачи.

И сейчас компания «Урал-Премьер Траст энд Консалтинг» (арендует объект с 1998 г.) собирается «переосмыслить историческую и культурную составляющие здания и задать зданию новую повестку».

В связи с этим в «Сити Центр» уже зашли арендаторы, деятельность которых соответствует новой концепции площадки: Фонд городских инициатив, проект «Дизайн-код Екатеринбурга», арт-пространство и ресейл-площадка «Маркет Арка».

Напомним также, что уральский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (до 2020 г. ГЦСИ) появился в Екатеринбурге в 1999 г. и стал первой институцией в городе, работающей с современным искусством. Здесь проводятся выставочные мероприятия современного искусства, артист-токи, лекции, концерты и другие события, в том числе Лаборатория молодого художника, ежегодное портфолио-ревю и один из самых масштабных российских проектов в сфере современного искусства — Уральская индустриальная биеннале.

Читайте также на DK.RU: Свободные площади — на вес золота: нужны ли Екатеринбургу ТЦ и новые офисы.

Самое читаемое
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Автомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособятАвтомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособят
  • Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»
  • Силуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржуСилуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.