Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Экономика охладилась: ЦБ РФ заявил о снижении ВВП России в I квартале 2025 г.

Экономика охладилась: ЦБ РФ заявил о снижении ВВП России в I квартале 2025 г.
Иллюстрация: unsplash.com

Банк России отметил снижение российского ВВП в I квартале 2025 г. на фоне высокой базы с исключением сезонного фактора по сравнению с IV кварталом 2024 г.

В бюллетене «О чем говорят тренды», подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ РФ, сообщается, что предварительные результаты I квартала показывают снижение ВВП России на 1,2% с исключением сезонности по сравнению с IV кварталом 2024 г. Однако регулятор считает, что некорректно делать выводы на основании этого о падении экономической активности в стране.

Из предварительной оценки Росстата следует, что в I квартале произошло охлаждение экономической активности в России. <…> Вполне вероятно, что такие колебания связаны с особенностями отражения производственной активности в сдаваемой предприятиями статистической отчетности, а не с производственной активностью как таковой, — указано в бюллетене.

Основным драйвером охлаждения Центробанк указывает внешний спрос, в частности добычу и экспорт полезных ископаемых, а также снижение темпов прироста внутреннего спроса, в том числе под действием жесткой денежно-кредитной политики (ДКП).

В разрезе отраслей основным драйвером динамики ВВП выступила промышленность. Сдерживающий характер ДКП постепенно находит отражение в нормализации спроса и динамики выпуска потребительских и инвестиционных отраслей (стройматериалы, автомобили, одежда). При этом государственный спрос, судя по динамике бюджетных показателей, оставался высоким, — говорится в докладе.

Напомним, что данные Росстата за I квартал 2025 г. показали рост ВВП России на 1,4% в годовом исчислении, что оказалось ниже прогнозов Минэкономразвития (1,7%) и Банка России (2%).

Министр экономического развития России Максим Решетников ранее отмечал, что в стране наблюдаются риски переохлаждения экономики.

Мы рассчитываем, что это своевременно будет учтено Центральным банком при принятии решений. Потому что мы также видим в текущем режиме риски переохлаждения экономики, — сказал Решетников 25 мая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

В целом Минэкономразвития ожидает в 2025 г. роста экономика России на 2,5%, аналитики ПСБ прогнозируют рост реального ВВП на 1,5%, банка «Синара» — на 2%, Совкомбанка и «Ренессанс капитала» — на 1%, «Финама» — замедление роста до 1,5-1,7% после 4,3% в 2024 г.

Сдерживающими факторами для роста ВВП в текущем году выступят снижение кредитования из-за высокой ключевой ставки, нормализация бюджетной политики после нескольких лет стимулирующей государственной политики, а также отсутствие свободных мощностей и дефицит кадров. Риски рецессии российской экономики могут усилить снижение спроса и цен на товары сырьевого экспорта из-за применения новых санкций и замедления роста мировой экономики, а также чрезмерно долгое сохранение высоких процентных ставок в стране, ослабление рубля и ускорение инфляции.

Как ранее рассказывал DK.RU, ресурс домохозяйств, которые поддерживали экономику России, на исходе. Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКТ) допускают, что в промышленности, выпускающей гражданскую продукцию, может наступить рецессия: производство весь 2025 год снижается на 0,8% в месяц, сейчас его показатели минимальны с апреля 2023 г. При этом потребительский сектор остается одним из драйверов экономического роста: в частности, по данным ЦБ РФ оборот розничной торговли в I квартале 2025 г. прибавил 3,2% год к году,  а общественного питания — 7,1% год к году.

Читайте также на DK.RU: Экономика РФ по итогам 2024 г. показала рост 3,9-4% и обогнала США. Что дальше?

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.