Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Путин возразил Грефу, который увидел признаки «технической стагнации» в экономике России

Путин возразил Грефу, который увидел признаки «технической стагнации» в экономике России
Иллюстрация: kremlin.ru, Фотобанк Росконгресс

Глава Сбербанка 4 июля заявил, что в РФ продолжается охлаждение экономики, и в июле ее состояние можно описать как техническая рецессия. Глава государства с этим не согласился.

Выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ-2025), президент РФ Владимир Путин прокомментировал мнение Германа Грефа о состоянии российской экономики, передает РБК.

Напомним, накануне на ВЭФ глава Сбербанка заявил, что в апреле-июне 2025 г. российская экономика вошла в стадию «технической стагнации».

Охлаждение продолжается, мы это видим по темпу роста ВВП. Второй квартал практически можно рассматривать как техническую стагнацию. Июль и август показывают достаточно явные симптомы того, что мы приближаемся к нулевым отметкам, — пояснил он.

Греф уверен, что из управляемого охлаждения экономики нужно выходить своевременно, в частности вовремя снижать ключевую ставку. Чтобы экономика стала оживать, этот показатель должен быть 12% и ниже.

По нашим оценкам, которые мы используем внутри на конец года, ставка будет примерно на 14%. Достаточно ли это для того, чтобы экономика стала оживать? На наш взгляд, недостаточно, и при текущих уровнях инфляции ставка, при которой можно надеяться на оживление экономики, 12% и ниже, — сказал он.

Владимир Путин, комментируя это заявление, заметил, что многие недовольны высокой ключевой ставкой, но ее нельзя снижать, пока не побеждена инфляция.

Со словами Грефа о «технической стагнации» в экономике РФ Путин тоже не согласился. Президент подчеркнул, что власти целенаправленно обеспечивают «мягкую, спокойную посадку» экономики, чтобы затормозить рост цен. И повторил тезисы Банка России: нельзя говорить о «переохлаждении» экономики, когда кредитование продолжается, хоть его объемы и снизились.

Напомним, Банк России пошел на снижение ключевой ставки в июне, она упала с 21% до 20%, следующий шаг был сделан в июле — до 18%. В комментариях по итогам заседания совета директоров ЦБ было сказано, что инфляционное давление снижается быстрее, чем это было по прогнозу, однако инфляция пока далека от цели в 4%, поэтому жесткая денежно-кредитная политика необходима.

Судя по базовому сценарию Банка России, ключевая ставка в 2026 г. снизится до 12-13% и до 7,5-8,5% — в 2027-2028 гг., писал DK.RU.

Читайте также на DK.RU: Сергей Глазьев: Вместо того чтобы давать кредиты экономике, ЦБ высасывает их из экономики

Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в ЕкатеринбургеФедеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
  • В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.