Подписаться
Курс ЦБ на 25.03
80,96
93,92

Доля отказов по заявкам на потребкредиты превысила 74%

Доля отказов по заявкам на потребкредиты превысила 74%
Иллюстрация: сгенерирована в сервисе artguru.ai

Это следствие жесткой денежно-кредитной политики ЦБ по «охлаждению» рынка необеспеченного кредитования. Теперь банки выбирают заемщиков с хорошей кредитной историей и без высокой долговой нагрузки.

Доля отказов по заявкам на потребительские кредиты в августе 2025 г. увеличилась на 4,7 процентных пункта и составила 74,1% год к году, передает ТАСС со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Среди 30 регионов-лидеров по количеству поданных заявок на потребкредиты наибольшие доли отказов в августе 2025 г. были отмечены в Новосибирской области (76,2%), Краснодарском крае (75,7%), а также в Омской (75,7%), Кемеровской (75,5%) и Волгоградской (75,4%) областях.

Наиболее серьезная динамика роста доли отказов зафиксирована в Забайкальском крае (+5,6 п. п.), Нижегородской области (+5,1 п. п.), Алтайском крае (+5 п. п.), а также в Ростовской (+4,8 п. п.) и Омской (+4,8 п. п.) областях. В свою очередь наименьший рост показателя за последний год в августе был отмечен в Москве (+2,7 п. п.), Ставропольском (+3 п. п.) и Хабаровском (+3,1 п. п.) краях, а также в Свердловской области (+3,2 п. п.) и Республике Татарстан (+3,2 п. п.).

Рост доли отказов по заявкам на потребительские кредиты по сравнению с прошлым годом является следствием жесткой денежно-кредитной политики ЦБ по «охлаждению» рынка необеспеченного кредитования, объясняет представитель НБКИ Алексей Волков.

При этом бюро зафикировало тренд на снижение в рамках текущего года. Для сравнения, в марте доля отказов составляла 77,3%, в июле — 75,9% в среднем по стране.

Несмотря на некоторую стабилизацию доли отказов в последние пару месяцев, аппетит банков к риску все еще находится на довольно низком уровне. Кредиторы ориентируются на заемщиков с хорошей кредитной историей и значением показателя долговой нагрузки не более 50%, — подчеркнул Волков.

Между тем в августе банки выдали почти 1 трлн руб. кредитов. Самый заметный рост показал сегмент ипотеки, он превысил даже результаты прошлого года, сообщал DK.RU со ссылкой на данные Frank RG.

Ранее по этой теме на DK.RU:

>>> Внедрение цифрового рубля грозит снижением портфеля депозитов классических банков на 20%

>>> ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активов

>>> С начала 2025 г. банки снизили лимиты по кредитным картам на 20%

Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.