Подписаться
Курс ЦБ на 16.01
78,52
91,81

Путин подписал закон о запрете исполнения решений иностранных судов, в том числе уголовных

Путин подписал закон о запрете исполнения решений иностранных судов, в том числе уголовных
Иллюстрация: архив DK.RU / пресс-служба судов Свердловской области

Теперь в России не подлежат реализации решения зарубежных судов, если страна не участвовала в судопроизводстве. В юридическом сообществе видят связь закона с анонсированным ЕС «трибуналом» против РФ.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запрещает исполнение на территории страны постановлений иностранных уголовных и международных судебных органов, передают Известия со ссылкой на документ.

Теперь в России не подлежат реализации решения зарубежных судов, осуществляющих уголовное судопроизводство на основании полномочий, переданных им другими государствами без участия России.

Такой же запрет распространяется и на международные судебные инстанции, если их юрисдикция не закреплена международным договором РФ или резолюцией Совета Безопасности ООН, принятой в рамках главы VII Устава организации.

Изменения вносятся в ст. 6 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации». В предыдущей редакции статья закрепляла обязательность исполнения всех вступивших в силу решений российских судов и их распоряжений, в том числе иностранных и международных.

Дмитрий Мальбин, адвокат, партнер Verba Legal, полагает, что принятие изменений в закон «очевидно связано с инициативами стран Евросоюза по созданию специального трибунала против России». Специальный трибунал против России предложила создать глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в 2022 г. после начала СВО. Кремль раскритиковал предложение как нелегитимное, напоминает РБК.

В конце сентября председателем Верховного суда РФ стал экс-генпрокурор Игорь Краснов. Его кандидатуру предложил Владимир Путин, сенаторы поддержали этот выбор, рассказывал DK.RU.

>>> «Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке

Самое читаемое
  • Крупная реорганизация в ТМК: три завода в Свердловской области получили новый статусКрупная реорганизация в ТМК: три завода в Свердловской области получили новый статус
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • Евгений Мордовин: «Еще 2-3 года с такой ставкой, и последствия для рынка будут серьезными»Евгений Мордовин: «Еще 2-3 года с такой ставкой, и последствия для рынка будут серьезными»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.