Подписаться
Курс ЦБ на 13.01
78,79
91,96

На портале госуслуг заработал реестр злостных неплательщиков алиментов

На портале госуслуг заработал реестр злостных неплательщиков алиментов
Иллюстрация: freepik.com

Узнать, входит ли в него человек, может любой желающий. Достаточно ввести фамилию и дату рождения.

На Госуслугах появился реестр злостных неплательщиков алиментов, сообщили в Минцифры. Чтобы узнать, есть ли у человека долги по алиментам на содержание детей или родителей, в каком регионе и на какую сумму, достаточно ввести ФИО и дату рождения человека.

В министерстве подчеркнули, что в реестр попадают только злостные должники, которые привлекались к административной или уголовной ответственности за неуплату или были объявлены в розыск приставами.

Сервис доступен всем пользователям Госуслуг — авторизация на портале и данные документов не требуются, добавили в Минцифры. Воспользоваться им может любой гражданин, который хочет оценить финансовую добросовестность человека, например при заключении сделок, и может стимулировать должников на погашение задолженности.

Напомним, о создании реестра алиментщиков-должников стало известно в мае 2025 г. На первом этапе он был доступен на сайте Федеральной службы судебных приставов (ГУФССП) России, в нем значилось порядка 190 тыс. имен, власти пообещали, что полностью список будет сформирован в течение 2025 г., рассказывал DK.RU. По словам главного судебного пристава России Дмитрия Аристова, сведения о неплательщике будут находиться в реестре до полного погашения долга по алиментам.

Ранее первый замглавы министерства юстиции России Евгений Забарчук сообщил, что Федеральная служба судебных приставов прорабатывает введение для таких должников запрета  на регистрацию автомобиля и на оформление карт болельщика Fan ID для посещения спортивных матчей, а Минюст РФ, в частности, предложил лишить алиментщиков доступа к Госуслугам, наложить запрет на оформление кредитов и займов, а также на поступление на государственную и муниципальную службу.

В настоящее время в отношении неплательщиков алиментов, имеющих задолженность от 30 тыс. руб., применяются временные ограничения на выезд за пределы страны.

Ранее DK.RU сообщал, что президент РФ Владимир Путин летом 2023 г. подписал закон о праве отцов на алименты при их уходе за ребенком, т.к. супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданыВ Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданы
  • Евгений Шестаков: Чтобы получить новое, нужно начать делать то, чего ты никогда не делалЕвгений Шестаков: Чтобы получить новое, нужно начать делать то, чего ты никогда не делал
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.