Подписаться
Курс ЦБ на 11.03
78,73
91,89

УрФУ вошел в перечень вузов, которые включены в эксперимент по отказу от Болонской системы

УрФУ вошел в перечень вузов, которые включены в эксперимент по отказу от Болонской системы
Иллюстрация: телеграм-канал УрФУ

Уже этим летом вуз будет набирать студентов по-новому: не только на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, но и на программы базового высшего и специализированного высшего образования.

Владимир Путин включил УрФУ в пилотный проект по переходу на новую систему высшего образования и подписал соответствующий приказ. Об этом сообщает пресс-служба УрФУ.

Согласно документу, уже этим летом университет будет вести набор первокурсников не только на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, но и по-новому — базового высшего и специализированного высшего образования.

Университет готов к пилотированию перехода на новую модель высшего образования: мы собрали сильную команду, изучили опыт участников первого этапа проекта, провели большую подготовительную работу на уровне институтов, — говорит и. о. ректора УрФУ Илья Обабков. — Мы благодарны за доверие. Уверен, что опыт университета и компетенции преподавателей обеспечат подготовку кадров для решения задач технологического суверенитета и лидерства.

Напомним, что в 2003 г. Россия присоединилась к Болонской системе высшего образования и перешла на модель «бакалавриат (четыре года) — магистратура (два года) — аспирантура (не менее трех лет)».

В мае 2022 г. глава Минобрнауки Валерий Фальков объявил о планах России выйти из Болонской системы, предложив вернуть специалитет в качестве основной образовательной программы.

В мае 2023 г. Владимир Путин подписал указ о реформировании высшего образования, который подразумевает переход на трехступенчатую систему с 2023 по 2026 гг. Тестировать новую систему начали в шести вузах: МАИ, МИСиСе, МПГУ, Балтийском федеральном университете, Петербургском горном университете, Томском госуниверситете. Теперь в это число вошли еще 11 университетов.

Читайте также на DK.RU: Вячеслав Нагибин: «Конкуренции при поступлении в вузы нет, зачем тогда ЕГЭ?».

Самое читаемое
  • Пять неочевидных причин работать в офисе, а не из домаПять неочевидных причин работать в офисе, а не из дома
  • Тех, кто вырос при СССР, Пхеньян мало чем удивит, но интернет здесь естьТех, кто вырос при СССР, Пхеньян мало чем удивит, но интернет здесь есть
  • Где взять рост? Эксперты назовут возможности развития через финансовые инструментыГде взять рост? Эксперты назовут возможности развития через финансовые инструменты
  • «Худший период за всю историю»: треть малых предпринимателей думают о выходе из бизнеса«Худший период за всю историю»: треть малых предпринимателей думают о выходе из бизнеса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.