Александр Галицкий заявил, что никогда не инвестировал в производство оружия

Генпрокуратура потребовала изъять имущество Галицкого и объявила фонд Almaz Capital Partners экстремистской организацией. Предприниматель в своем заявлении объяснил, что никогда не вкладывал в оружие.

Александр Галицкий заявил, что никогда не инвестировал в производство оружия
Иллюстрация: rutube.ru

На днях стало известно, что Генпрокуратура потребовала признать фонд Александра Галицкого Almaz Capital Partners экстремистским объединением, запретить его работу на территории России, а имущество самого Галицкого на сумму 8 млрд руб. изъять в доход государства.

Прокуратура считает, что Галицкий через фонд финансировал производство оружия на Украине, переведя на это цели более $50 млн.

В ответном заявлении, которое приводит РБК, инвестор сообщил, что никогда не вкладывал в производство оружия, это напрямую запрещает устав фонда. Кроме того, он уже четыре года не занимается управлением Almaz Capital Partners. 

С момента своего создания фонд инвестирует исключительно в гражданские проекты. С 2020 г. я не занимаюсь стратегией фонда, а с 2022 г. и его управлением. В настоящее время я не вхожу в советы директоров ни одной из компаний, проинвестированных фондом. Последняя инвестиция фонда в компанию, каким-либо образом связанную с выходцами с Украины, была в начале 2021 г. Все эти факты подтверждены официальным заявлением фонда. Более того, уставом фонда запрещены любые инвестиции в производство оружия и военного оборудования, — говорится в заявлении.

Предприниматель добавил, что для него всегда важно было «передавать опыт молодым исследователям и предпринимателям, бороться за передовые научные позиции нашей страны, обеспечивать ее технологический и промышленный суверенитет».

Я ни от кого не скрывался и не скрываюсь, нахожусь в России и готов в любое время дать подробные объяснения правоохранительным органам о работе фонда и моем участии в нем, — заключил Александр Галицкий.

До 2022 г. Галицкий являлся управляющим партнером фонда Almaz Capital Partners, в периметре которого работало несколько венчурных фондов для инвестиций в высокотехнологичные компании. Среди инвесторов была американская Cisco Systems, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и UFG Asset Management, International Financial Corporation при мировом банке и др. Фонды Almaz Capital в разное время инвестировали в IT-компании «Яндекс», Parallels, Acronis и др.

Сам Галицкий в разные годы входил в совет директоров «Сколково», созданный при Минцифры экспертный совет, консультативный совет Российской венчурной компании, советы директоров Российского квантового центра, Альфа-банка и «МегаФона».

Ранее DK.RU приводил мнение Александра Галицкого, он объяснял, почему вкладывать нужно в финтех-компании, и критиковал российские власти за излишне зарегулированный сектор.

Самое читаемое
  • «Пятерочка» больше не будет «выручать» жителей Сысерти«Пятерочка» больше не будет «выручать» жителей Сысерти
  • К взлету готовы: аэропорт Кольцово представил новое расписание рейсов на зимний сезонК взлету готовы: аэропорт Кольцово представил новое расписание рейсов на зимний сезон
  • «Не будьте настолько скучными»: Владимир Якуба — о новых правилах продаж«Не будьте настолько скучными»: Владимир Якуба — о новых правилах продаж
  • Россиянам могут отрезать доступ к Claude и ChatGPTРоссиянам могут отрезать доступ к Claude и ChatGPT
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.