Регулятор не станет ограничивать работу карт Visa и Mastercard в России

Ко второму чтению из законопроекта «Антифрод 2.0» исчез пункт о том, что ЦБ будет блокировать работу иностранных платежных систем. Почти все уже и так перешли на «Мир», объяснили в Госдуме.
В декабре 2025 г. в Госдуму был внесен так называемый законопроект «Антифрод 2.0», нацеленный на борьбу с мошенниками. Предполагалось, что он в том числе наделит ЦБ РФ правом ограничивать срок действия банковских карт Visa и Mastercard. Однако во второй версии проекта этот пункт не значится, сообщил РБК.
Речь идет о картах, выпущенных до 2022 г. Напомним, когда Visa и Mastercard ушли из России, НСПК и банки продлили сроки работы их карт или сделали их бессрочными. Регулятор опасался, что при массовом переходе пользователей с этих карт на отечественные «Мир» возникнет дефицит пластика и чипов.
В июле 2025 г. Банк России сообщил, что планирует постепенно выводить из обращения карты с истекшим сроком годности. Это связано с тем, что сертификаты безопасности международных систем перестали действовать на всех чипах карт, и это делает их уязвимыми для мошенников.
Как пояснил изданию председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сейчас вводить санкции против россиян, продолжающих использовать карты Visa и Mastercard, нет смысла, поскольку большинство из них уже перешли на «Мир». Зампред правления ВТБ Ольга Скоробогатова добавила, что переход на отечественную систему происходит органически, и уже к 2027 г. объем операций по картам международных систем придет к минимуму.
Как рассказывал DK.RU, Visa и Mastercard прекратили работать с россиянами в марте 2022 г., сейчас карты этих систем, выпущенные в РФ, действуют только внутри страны. Также в России не принимаются карты Visa и Mastercard, выпущенные в других странах.



