Фанатики или оптимисты? Как на Урале производят «мозги» для подвижной техники

На предприятии «Проект Системы» создают «нервную систему» для подвижной техники и оттачивают беспилотные технологии — но не для дронов, а для строительно-дорожных и сельскохозяйственных машин.

Генеральный директор «Проект Системы» Пётр Кукиев.
Генеральный директор «Проект Системы» Пётр Кукиев. Иллюстрация: предоставлено компанией «Проект Системы»

Российский рынок создания «умной» начинки для подвижной техники находится в зачаточном состоянии: 20 лет этим никто не занимался. Зачем, если европейские компании поставляли готовую продукцию?

Компания «Проект Системы» начала с того, что копировала европейские образцы, а сейчас разрабатывает и производит свои электронные системы управления и комплектующие для российской подвижной техники — промышленные джойстики, контроллеры, консоли, дисплеи, комплекты дистанционного управления, платы сбора данных и другое оборудование.

«В России машиностроением занимаются либо мазохисты, либо фанатики», — говорит руководитель и основатель компании «Проект Системы» Петр Кукиев. В интервью DK.RU он рассказал, почему он и его команда все-таки пошли в эту нишу, и как им удается развиваться в сложившихся реалиях.  

Когда вы основали компанию и почему?

— Компанию я основал в 2013 г. До этого занимался схожей деятельностью, работая сначала на заводе «Пневмостроймашина», потом в дочерних подразделениях завода ПСМ. Был начальником отдела электронных систем управления в компании «ПСМ-Импэкс», потом стал главным конструктором и на какое-то время — техническим директором «ПСМ-Инжиниринг».

Мне было интересно то, чем я занимаюсь. Я увидел, что часть направлений, которые не реализуются на заводе, можно вынести в отдельное юрлицо, и после открытия компании продолжил сотрудничество с ПСМ. Уставной капитал «Проект Системы» — 10 тыс. руб., т. е. вложений не было никаких. Можно сказать, что первоначальный капитал — идеи и интерес к этой теме.

Сперва мы поставляли системы управления на подвижную технику. Закупали немецкое оборудование — контроллеры, дисплеи, датчики, разрабатывали для них программное обеспечение, затем передавали заказчику. Заказы авансировались, поэтому как таковых инвестиций и не требовалось. В таком формате мы проработали до 2018 г.

Потом стали заменять иностранные комплектующие российскими — сначала частично, потом полностью. Так мы начали предлагать клиентам продукцию отечественного производства. Пока не наступил исход иностранных брендов, было трудно: крупные предприятия не смотрели в сторону российских разработок, предпочитая закупать оборудование комплектами у Bosch, Danfoss и т. п.

Но затем картинка поменялась, появился запрос на то, что мы делаем. За последние четыре года мы хорошо нарастили линейку выпускаемой продукции и продолжаем развиваться.

Расскажите подробнее, что собой представляет ваша продукция и где используется.

— Наши заказчики — российские предприятия, выпускающие подвижную технику: экскаваторы, бульдозеры, коммунальные машины. Когда оператор садится в машину, он берется за джойстик и тянет его на себя — стрела экскаватора поднимается.

Фанатики или оптимисты? Как на Урале производят «мозги» для подвижной техники 1На ИННОПРОМ-2025: стенд «Проект Системы» в составе коллективной экспозиции региона.

Все, что происходит с этого момента, — сам джойстик, обработка поступающих от него электронных сигналов, работа контроллера, программное обеспечение и формирование управляющих сигналов на гидравлику, которая поднимает ковш, — все это наша задача. То есть «нервная система» любой техники — это и есть то, чем мы занимаемся.

Легко ли было заместить продукцию европейских компаний?

— Конечно, проблемы были. Мы брали джойстики импортных производителей, разбирали, смотрели, как они устроены, и подбирали технологию, которую можно в России повторить.

Ты можешь выпустить два-три образца, отдать их в эксплуатацию, и они даже пройдут испытания, но это не означает, что вся первая партия будет работать. Это касается производства любой продукции с нуля. В общем, первые 150 джойстиков нам пришлось отозвать, потому что мы столкнулись с такими проблемами, которые на единичных образцах не проявлялись.

При создании нового ты неизбежно идешь по пути проб и ошибок, более того, совершенствование продукта никогда не прекращается. Потому что либо появляются новые запросы, либо с рынка пропадают какие-то компоненты, либо мы сами приходим к тому, что где-то что-то можно улучшить.

Как вы находите ресурсы для масштабирования?

— Наращивать производство удается благодаря моей команде и особенностям организации бизнеса. Мы фокусируемся только на научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах (НИОКР), финальной сборке и испытаниях. Как только изделие готово к серийному производству — все, что возможно, мы передаем специализированным подрядчикам.

Фанатики или оптимисты? Как на Урале производят «мозги» для подвижной техники 2Готовая к отгрузке продукция на складских стеллажах

То есть у нас нет производственной линии, мы заказываем изготовление комплектующих у компаний-партнеров. Получаем готовые части будущих изделий, собираем их, тестируем и поставляем заказчикам. Развитая кооперация помогает нам достаточно легко масштабироваться, без капитальных затрат.

Какой у вас рынок сбыта, есть ли на нем потенциал роста?

— В России машиностроением занимаются либо мазохисты, либо фанатики. Любой продукт, чтобы он был отработан, должен быть произведен в большом количестве. Европейские или китайские производители выпускают серии определенных моделей джойстиков десятками тысяч в год. В России, если предприятие выпускает 500 одинаковых бульдозеров в год, это уже очень хорошо. За прошлый год именно столько у нас их и было произведено, при этом было закуплено порядка трех тысяч китайских.

Если посмотреть данные Минпромторга по разным видам техники, то доля рынка, которую занимают российские производители в нашей стране, колеблется от 5 до 30%. Катков, например, было выпущено, если мне не изменяет память, меньше ста двумя производителями.

Российские реалии таковы, что далеко не все заводы выпускают одну и ту же модель техники в нормальных масштабах в течение хотя бы трех-четырех лет. Чаще всего делают партию под конкретный заказ. Таким образом, нам очень трудно доводить до ума наш продукт из-за эффекта масштаба.

Мы стремимся наладить связь с крупными производителями сельскохозяйственной техники, такими как «Ростсельмаш» и Петербургский тракторный завод (ПТЗ), но у них своя специфика работы, и это создает определенные сложности.

Еще один нюанс: мы специализируемся на комплектующих для электронной системы управления. Но далеко не все предприятия производят технику, оснащенную электроникой. Зачастую это или тросики, или гидроуправление — более привычные и простые решения. Потому что не всегда на машиностроительном предприятии есть отдел или группа электронщиков высокой квалификации. Компании и рады бы делать современную технику, но у них просто нет кадров.

Это связано с тем, что на протяжении 20 лет европейские компании поставляли сюда готовые комплекты оборудования — гидравлику и электронику. И задачей инженеров на российских предприятиях долгое время было не что-то разработать, а сделать компоновку — поместить готовое импортное решение в свое железо. С железом у нас работают хорошо, а вот то, что касается функциональных систем, — здесь провал.

Сейчас, на волне импортозамещения, эта отрасль может возродиться?

— На этой волне хорошо было катиться где-то до середины 2024 г. — тогда реально был интерес, люди обращались не только за отдельным решениями, но и за комплектующими. Сейчас идет спад интереса, и это не секрет.

Выпуск строительно-дорожной техники в первом квартале 2026 г. по сравнению с тем же периодом 2025-го сократился ровно в два раза. Рынок машиностроения в целом сократился на 25%.

Логичным выходом из ситуации кажется экспорт, например в страны СНГ.

— У нас есть экспорт в Беларусь. Но нигде на территории СНГ, кроме России и Беларуси, машиностроительных предприятий нет. Мы пришли к тому, что нам надо выходить за рамки машиностроения, предлагать решения для других рынков.

Кто ваши конкуренты в России и за рубежом?

— Согласно реестру Минпромторга, сегодня в России джойстики для подвижной техники выпускают только две компании. До недавнего времени были только мы, потом появилась дочерняя структура завода «ДСТ-УРАЛ» (тракторный завод в Челябинске). Это одно из самых современных в России машиностроительных предприятий. У них большой штат инженеров-электронщиков. Они делают, по сути, полный цикл соответствующей продукции, в том числе и джойстики. Но на внешний рынок их не поставляют.

Наши джойстики сравнимы по цене с китайскими. Но те не могут составить нам конкуренцию внутри страны. Потому что, во-первых, сейчас российские производители стали более лояльно относиться к отечественному производителю. Даже если мы дороже на 10–15%, выберут скорее нас, потому что техподдержка и оперативная замена рядом.

Во-вторых, есть замечательное постановление № 719 («О подтверждении производства российской промышленной продукции»), которое защищает местного производителя от иностранной конкуренции: при участии в закупках российской продукции добавляются баллы.

Если рынок сбыта фактически ограничен, за счет чего вам удается держаться на плаву и развиваться?

— В России порядка 500 машиностроительных предприятий, половина из них — наши клиенты. Есть, например, системы управления, которые приносят прибыль, и мы можем тратить ее на новые идеи. Хотя далеко не все идеи взлетают: или у нас получается не очень, или интерес у заказчика пропадает.

Фанатики или оптимисты? Как на Урале производят «мозги» для подвижной техники 3

Фанатики или оптимисты? Как на Урале производят «мозги» для подвижной техники 4Процесс сборки джойстика: герметизация электроники и компоновка внутренних узлов

Бывает, клиент приходит, обещает купить 500 изделий, мы делаем опытный образец, а заказчик пропадает — он просто поставил галочку об участии во внедрении инноваций, отчитался и закрыл проект. Это совершенно типовая история для России.

Джойстики, например, мы изначально делали больше для себя, чем для рынка, — потому что интересно. Мы их вывели на рынок, но проект еще не окупился. А контроллеры мы делаем больше для рынка, они отвечают современным требованиям по среде разработки, по функционалу и прочему. И вот это интересное направление позволяет нам выходить на новые рынки и находить новых заказчиков.

А есть какие-то интересные разработки, которые вы только планируете вывести на рынок?

— Мы сделали систему, которая поможет трудоустройству людей с травмами и ампутацией руки. По тому же принципу, что и бионический протез, система считывает сигнал с мышц, передает его на наш контроллер, и тот управляет, допустим, подъемом и опусканием стрелы.

Мы связались с одним заводом, который выпускает средства малой механизации, он в свою очередь предложил наше изобретение ветеранским организациям, и те поддержали идею. Сейчас делаем образцы, далее поставим на испытание и будем собирать обратную связь. Я думаю, это будет интересный продукт. Да, он будет нишевый, не массовый, но он поможет людям найти работу, а предприятиям — кадры. Социальной ответственности и бизнеса здесь 50 на 50.

Кроме того, в 2026 г. мы совместно с компанией «Дормашина» сделали беспилотный каток. На машину ставится камера, от нее передается сигнал на FPV-очки и пульт дистанционного управления. Также радиосигнал передается с джойстиков на приемник, который передает команды контроллеру, а тот управляет техникой. Насколько я знаю, FPV-управление техникой в России мы создали первыми.

Справка DK.RU

 
FPV — First Person View, или «вид от первого лица», — термин, который обычно применяют к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), т. е. это аппараты, оснащенные камерой и передающие видео в реальном времени на устройство пилота.
 

Таким образом, мы пошли в беспилотную историю. Да, мы не можем позволить себе оснащать такими системами автомобили или грузовики, которые ездят по трассе и по городу, это по силам компаниям уровня «Яндекса» или КАМАЗа. Но мы можем внедрять беспилотные решения в рамках подвижной техники. Потенциал у этого направления есть — автоматизация и роботизированная техника интересны государству, и оно будет эту отрасль поддерживать.

Предыдущие кризисы, 2008-го (на тот момент я еще не был предпринимателем), 2014-го, 2020-го, все воспринимали как временные, т. е. была стратегия отсидеться, переждать. Сейчас все понимают, что как было, уже не будет, и это очень сильно мотивирует заводы искать новые пути развития и выпускать новую продукцию.

Читайте также на DK.RU: «После 2022 г. спрос на местное вырос»: как на Урале рождается умная электроника.

Самое читаемое
  • Грузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборотГрузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборот
  • В Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениямВ Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениям
  • Здесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горыЗдесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горы
  • Москва пережила самую масштабную атаку БПЛА за два года, пострадал НПЗМосква пережила самую масштабную атаку БПЛА за два года, пострадал НПЗ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.