Подписаться
Курс ЦБ на 03.06
72,55
84,60

Lamoda Sport закрыла четверть своих магазинов, Desport на грани исчезновения

Lamoda Sport закрыла четверть своих магазинов, Desport на грани исчезновения
Иллюстрация: архив DK.RU / pxhere.com

Стремительное развитие онлайн-торговли и снижение покупательной способности населения бьет по традиционному ритейлу, включая сегмент спортивных товаров. В ряду секвестированных сетей новое пополнение.

Спортивный ритейл вынужден закрывать нерентабельные точки на фоне стремительного развития интернет-торговли и снижения покупательной способности населения. Ситуация затронула даже представителей крупнейших сетей — Lamoda Sport и Desport (экс-Decathlon), передает retail.ru со ссылкой на газету «Ведомости».

Так, Lamoda Sport с начала года сократила число своих магазинов спортивной одежды и обуви на четверть. Если в январе в ее столичном портфеле была 21 точка, то к началу июня их осталось всего 16. Помимо московских магазинов, у компании осталось пять объектов в Санкт-Петербурге, три в Краснодаре, два в Екатеринбурге и по одному в Воронеже, Иркутске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Саратове, Тюмени и Ярославле.

Открытие и закрытие точек направлено на рост эффективности розничной сети, — прокомментировал представитель сети.

В свою очередь, Desport за пять месяцев 2026 г. отказалась от 16 площадок в Москве. Сейчас под этим брендом в столице работают лишь шесть объектов, которые, скорее всего, вскоре также закроются. Во всяком случае, некоторые покупатели в отзывах сообщают о подготовке этих точек к закрытию, указывая на сокращение ассортимента и нехватку персонала.

>>> 13 брендов уйдут из России в 2026 году: какие?

На этом фоне электронные площадки демонстрируют рост. На площадке Lamoda реализация спортивных товаров по итогам первого квартала 2026 г. увеличилась на 15% год к году. На Wildberries оборот данной категории за тот же период вырос на 22%.

Снижение продаж в офлайне затрагивает всех участников рынка ритейла, отмечает Владимир Чернусь, руководитель направления торговой недвижимости IBC Real Estate. Сокращение магазинов, минимизация открытия новых точек и повышение эффективности флагманов — логичный ответ на новые условия рынка, считает он.

Так, одежный ритейлер Gloria Jeans в 2024-2025 гг. закрыл более 100 магазинов и три производственные площадки. В 2026 г. компания планирует сократить сеть еще на четверть, напоминает DK.RU.

Испытывает сложности и сеть O’stin («дочка» «Спортмастера»): в 2025 г. она закрыла 62 магазина и сократила 15% персонала, рассказывал DK.RU. По словам источников, этот процесс был обусловлен тем, что у ритейлера снизилась рентабельность на фоне роста затрат на логистику и налоги. В прошлом году розничные продажи бренда сократились на 17,4%, до 40,4 млрд руб.

С рынка также могут уйти обувные сети Ralf Ringer и Zenden — к ним накопились претензии ФНС. А одежный ритейлер Modis в середине марта объявил о самобанкротстве, сообщал DK.RU. Парфюмерно-косметическая сеть «Лэтуаль» намерена закрыть до конца 2026 г. около 150 магазинов. Масштабная оптимизация этой сети началась еще в прошлом году, когда работу прекратили 93 магазина, а их общее количество сократилось на 10%.

В отдельных сетях доля закрытых или переформатированных локаций в прошлом году достигла 10-15% портфеля, подчеркнул топ-менеджер крупной торговой сети, пожелавший остаться неназванным.

Между тем в 2026 г. о снижении выручки впервые заявили представители продуктовой розницы. Например, X5 Retail (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик»), прираставший ранее на 20% в квартал, по итогам января-марта 2026 г. показал всего 11,3% — при этом основной рост выручки обеспечило расширение торговой сети. Ключевым фактором кризиса стало падение потребительского спроса на фоне общего замедления экономики, резюмировали представители этого сектора.

Самое читаемое
  • Сын основателя ЛУКОЙЛа десятый раз подряд возглавил рейтинг детей миллиардеровСын основателя ЛУКОЙЛа десятый раз подряд возглавил рейтинг детей миллиардеров
  • В одной из крупнейших риелторских сетей РФ заявили о неплатежах застройщиковВ одной из крупнейших риелторских сетей РФ заявили о неплатежах застройщиков
  • В Екатеринбурге выбрали 10 предпринимателей года: кто ониВ Екатеринбурге выбрали 10 предпринимателей года: кто они
  • Компании, которые растут вопреки кризису: как вручали премию «Номер один»Компании, которые растут вопреки кризису: как вручали премию «Номер один»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.