Законопроект о раскрытии налоговой тайны для контроля за ценами внесен в Госдуму

Новые нормы дают возможность ФНС делиться с другими ведомствами данными о торговых сетях, их поставщиках и сделках между ними.

Законопроект о раскрытии налоговой тайны для контроля за ценами внесен в Госдуму
Иллюстрация: DK.RU

Законопроект о раскрытии налоговой тайны ради контроля цен внесен в Госдуму. Он дает возможность ФНС делиться с другими органами данными о производителях, поставщиках и продавцах продовольственных товаров из правительственного перечня, а также о поставщиках услуг, учитываемых Росстатом при ежемесячном расчете индекса потребительских цен.

В состав сведений войдут цены сделок, объемы реализации, доходы, расходы и прибыль хозяйствующих субъектов на основании налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности, аудиторских заключений о консолидированной финансовой отчетности, — передает «Интерфакс».

Законопроект разработан в правительстве РФ, как отмечается, в целях «мониторинга цен на всех этапах движения продтоваров и анализа причин их резкого роста заинтересованными ведомствами, которые обладают необходимыми полномочиями для применения соответствующих мер в ответ на повышение цен». Для этого и требуется доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну.

Уточняется, что доступ к этим сведениям получат только должностные лица, определенные руководителями заинтересованных ведомств.

О разработке законопроекта, который предоставляет доступ к налоговой тайне, стало известно в конце прошлого года.

Отзывы игроков рынка на такую инициативу были разнонаправленными, в частности, производители птицы ее поддерживали, ссылаясь на большую разницу цен с розницей. В ритейле же выражали опасения из-за рисков утечки коммерчески чувствительной информации.

Ранее на DK.RU: Птицеводы добиваются введения ценовой вилки для яиц категории С1

ФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузку

Российский сенатор пожаловался в ФАС на дорогую воду и продукты, которые он купил на АЗС

Самое читаемое
  • В России растет спрос на «упрощенку» для выхода из бизнесаВ России растет спрос на «упрощенку» для выхода из бизнеса
  • В Екатеринбурге снесут 13 домов, один из них — пятиэтажныйВ Екатеринбурге снесут 13 домов, один из них — пятиэтажный
  • На Урале завершилась пятидесятидневная эстафета длиной в 2300 кмНа Урале завершилась пятидесятидневная эстафета длиной в 2300 км
  • Старшеклассники будут изучать начальную военную подготовку как отдельный предметСтаршеклассники будут изучать начальную военную подготовку как отдельный предмет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.