Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
Работы на важном дорожном объекте трассы Екатеринбург — Курган завершены на 80 %. Движение по двум из четырех полос могут запустить до конца года.

Уралуправтодор продолжает масштабные работы по строительству путепровода на 55-м км автодороги Р-354 Екатеринбург — Шадринск — Курган. Текущая техническая готовность объекта ко вводу в эксплуатацию оценивается в 80 %.
Напомним, возведение моста через железную дорогу в районе Логиново стартовало 9 сентября. Стоимость работ составит 1,1 млрд руб. Долгожданный объект обещали сдать в 2027 г.
Отметим, что Денис Паслер анонсировал строительство этого объекта еще в мае 2025 г. Из-за высокой загруженности дороги и отсутствия альтернативных путей объезда автомобилисты вынуждены часами стоять у закрытого шлагбаума, который пропускает поезда дальнего следования.
Как сообщает пресс-служба ФКУ Уралуправтодор, в настоящее время завершено устройство пролетного строения путепровода, ведется подготовка к устройству слоев покрытия, выполняется переустройство инженерных коммуникаций железнодорожной инфраструктуры и линий электропередачи от расположенной в районе строительства подстанции Логиново. Работы выполняются поэтапно в плановом режиме.
На сегодняшний день отсыпано более 400 тыс. куб. м (53 % от необходимого объема) грунта земляного полотна, устроено более 6 тыс. кв. м нижних слоев основания дорожной одежды, возведено 60 % армогрунтовых подпорных стен, сообщили в пресс-службе.
Новое искусственное сооружение будет иметь по две полосы движения в обоих направлениях. Для повышения уровня безопасности движения по путепроводу встречные потоки транспорта разделят осевым барьерным ограждением. Будут также построены подходы и разворотные петли для удобного сообщения между населенными пунктами, что сделает поездки более комфортными.
Безопасность пешеходов обеспечат благодаря устройству барьерного и перильного ограждений, а для комфорта местных жителей вдоль путепровода смонтируют шумозащитные экраны.
В этом году в соответствии с производственным графиком дорожники завершат первый этап строительства путепровода и планируют запустить рабочее движение по двум полосам в обоих направлениях уже в ноябре, — уточняется в пресс-релизе.
Полностью ввести четырехполосный путепровод в эксплуатацию со съездами к населенным пунктам планируется после завершения второго этапа строительства — в конце 2027 г.
Ранее DK.RU писал, что в прошлом году начались работы по расширению северного полукольца ЕКАДа, которое соединяет Тюменский и Режевской тракт. Вместо двухполосной дороги появятся шесть полос движения, по три в каждую сторону. Завершить работы также планируют к 2027 г.
Читайте также на DK.RU: Из-за ремонта Режевского тракта доехать до Екатеринбурга станет сложнее



