В Екатеринбурге составят крупнейший рейтинг рекламных агентств Урала
Прием заявок продлится до августа, а результаты представят на Национальном рекламном форуме «Регионы».

В Екатеринбурге стартовал прием заявок на участие в ежегодном исследовании рекламного рынка Уральского федерального округа. Его проводит Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР). По итогам исследования будет сформирован рейтинг эффективности работы рекламных агентств, который представят в сентябре в рамках деловой программы Национального рекламного форума «Регионы».
Принять участие могут агентства с годовым оборотом от 5 млн руб., штатом не менее пяти сотрудников и головным офисом в УрФО. Подробности о том, как подать заявку, можно найти на сайте рейтинга.
Заявочная кампания продлится до августа. После этого начнется полевой этап, в ходе которого эксперты проведут опросы топ-менеджеров крупнейших компаний-клиентов, работающих с агентствами-участниками. Как уточнили в АКАР Урал, учет мнения сотен рекламодателей разного уровня, позволяет получить по-настоящему объективную картину рынка.
Ни один рейтинг в стране не может похвастаться тем, что сотни рекламодателей разных уровней оценивают агентства на текущем рынке. Продукт, который мы делаем, не имеет аналогов в стране. Самое ценное в этом рейтинге — это то, что сам агентский рынок может для гигантского клиентского рынка дать некое мерило, ориентируясь на которое клиенты могут подбирать агентство под свои задачи — например, найти агентство-лидер по размещению ТВ рекламы, SMM или диджитал — по итогам рейтинга отобрать три-пять агентств и позвать их в тендер, — отметил Сергей Балакирев, руководитель комитета по исследованиям АКАР Урал, член Совета Гильдии маркетологов и директор агентства AMG.
Ранее DK.RU писал, что в прошлом году в рейтинг заявилось 50 агентств, до финального этапа были допущены 32 компании из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и ХМАО. Совокупный оборот участников по итогам 2024 г. превысил 7,2 млрд руб. что на 78% выше показателей предыдущего года. Лидером по обороту и по известности стало агентств «Be Brand People», лидером по качеству сервиса и рекомендациям рекламодателей — «Арифметика».
Читайте также на DK.RU: Екатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФ



