Российские аграрии переходят на рапс и горох в надежде заработать на экспорте

Пшеница не приносит прежних доходов, посевные площади перераспределяют в пользу других культур.

Российские аграрии переходят на рапс и горох в надежде заработать на экспорте
Иллюстрация: DK.RU

Российские сельхозпроизводители активно сокращают площади посевов пшеницы в пользу других культур.

Глава Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на прошедшей в Москве конференции «Где маржа» рассказал, что площади под зернобобовыми увеличились примерно в четыре раза за последнюю четверть века, а масличные ежегодно прибавляют сотни тысяч гектаров.

Главная причина — экономика производства. При нынешней конъюнктуре зерновые во многих регионах перестали обеспечивать прежнюю доходность, — цитирует Рылько «Российская газета».

По его словам, Россия остается крупнейшим мировым экспортером пшеницы, но в последние годы ее прибыльность заметно снизилась. На этом фоне, как прогнозируют в ИКАР, валовый сбор масличных культур в ближайшей перспективе может превысить 35 млн тонн (в 2025 г. — 34,4 млн). Для сравнения: прогноз на пшеницу в этом году — 90 млн тонн (чуть меньше, чем в прошлом).

Одной из самых быстрорастущих культур остается рапс. Всего за несколько лет Россия превратилась в одного из крупнейших мировых производителей и экспортеров этой культуры. При этом внутреннее потребление остается минимальным на фоне многомиллионного производства, то есть отрасль практически полностью ориентирована на экспорт, — отмечает эксперт.

Как писал DK.RU, российские сельхозпроизводители экспортируют не только рапс, но и рапсовое масло, его вывозят, в основном, в Китай (до 2022 г. масло активно поставляли в Европу).

Переработчики рассказывают, что вывести масло в российские торговые сети практически невозможно, ритейлеры отказываются от этого продукта из-за отсутствия потребительского спроса.

Примечательно, что более маржинальный горох аграрии в прошлом году не смогли сбыть на экспорт в полном объеме, большая часть полученного урожая остается на складах. В этом году, как пишет Forbes, главные конкуренты на рынке, европейские страны и Канада, не смогут собрать хороший урожай гороха из-за погодных условий, поэтому производители надеются реализовать уже собранный (горох хранится до трех лет) и поспевающий новый урожай.

Читайте также: Российские фермеры предупреждают: топливный кризис угрожает сбору пшеницы

Крупные российские сельхозпроизводители пошли на рынок готовой еды

Теневой рынок баранины в России достигает 90 млрд рублей

В Тюменской области увеличивают площади посева сои

Самое читаемое
  • ФИФА заработала на чемпионате $15 млрд, а Испания кроме Кубка получит рост ВВПФИФА заработала на чемпионате $15 млрд, а Испания кроме Кубка получит рост ВВП
  • Новые атаки на логистические комплексы  Wildberries: где на этот разНовые атаки на логистические комплексы Wildberries: где на этот раз
  • Рок, ретроавтомобили и красивые девушки: как Екатеринбург отметит День городаРок, ретроавтомобили и красивые девушки: как Екатеринбург отметит День города
  • Атаку на склад Wildberries в Екатеринбурге удалось отразитьАтаку на склад Wildberries в Екатеринбурге удалось отразить
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.