Стоимость каско за год выросла на четверть

При этом популярность добровольного автострахования растет, многие страхуют не только новые машины, но и авто с большим пробегом.

Стоимость каско за год выросла на четверть
Иллюстрация: DK.RU

Во втором квартале 2026 г. средний чек полиса каско достиг 63,8 тыс. руб., что на 26% выше год к году, подсчитали в сервисе «Банки.ру».

Участники рынка объяснили «Известиям», что подорожание полисов связано с ростом цен на запчасти и ремонт. Так, если в 2024 г. средняя стоимость ремонта авто составляла 160–180 тыс. руб., то сейчас — 220–260 тыс., соответственно страховка на некоторые машины подорожала на 15–35%, рассказал директор домена «каско» «Ингосстраха» Артем Яковлев.

При этом спрос на полисы только увеличился, за год динамика составила 35%. Автовладельцы все чаще страхуют подержанные автомобили, но, чтобы сэкономить, заключают договоры с урезанным покрытием или франшизой. Иногда экономия по таким программам может составлять 70% от полного каско.

Во Всероссийском союзе страховщиков прогнозируют, что в 2026 г. стоимость полисов каско может вырасти еще на 11–12%, что связано с прогнозом по росту цен на детали на 8–15%.

Тарифы на обязательное автострахование также могут измениться, напоминает DK.RU. Это связано с взрывным ростом выплат по ОСАГО — на 17% по итогам прошлого года. В РСА прокомментировали, что «это сигнал рынку о том, что «дно» по выплатам пройдено, и давление на тарифы будет только усиливаться».

Читайте также на DK.RU:

>>> В России может появиться система страхования военных рисков

>>> «Люди надеются, что до них не долетит ни шишка, ни БПЛА, и что у соседа не сорвет кран»

Самое читаемое
  • «Лента» готовится к поглощению крупного ритейлера с сетью из 1,3 тыс. магазинов«Лента» готовится к поглощению крупного ритейлера с сетью из 1,3 тыс. магазинов
  • Для жителей Екатеринбурга открыли парк с необычной моделью доступаДля жителей Екатеринбурга открыли парк с необычной моделью доступа
  • В КП «Заповедник» открыли новые возможности для малого бизнесаВ КП «Заповедник» открыли новые возможности для малого бизнеса
  • Реплики товаров Procter & Gamble заполонили маркетплейсы, компания подала почти 300 исковРеплики товаров Procter & Gamble заполонили маркетплейсы, компания подала почти 300 исков
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.