«Черная пятница» и предновогодние распродажи под угрозой срыва: товаров нет, все сгорело
Из-за атак БПЛА на маркетплейсы продавцы не успели подготовиться к сезону распродаж. У одних товар сгорел, другие не могут собрать достаточно денег, чтобы закупить продукцию.

Летние атаки БПЛА на склады маркетплейсов привели к отложенным последствиям — продавцы отказываются от традиционных ноябрьских распродаж. Под угрозой и предновогодние распродажи, передает Forbes со ссылкой на данные Data Insight.
По оценке агентства, с конца июня 2026 г. в результате 37 учтенных инцидентов на складах двух крупнейших маркетплейсов, Wildberries и Ozon, пострадало не меньше 2,1 млн кв. м площадей. Убытки продавцов обеих площадок оцениваются в сотни миллиардов рублей.
Есть основания ожидать, что распродажи в этом году будут слабее привычного, — комментирует ведущий аналитик Data Insight Сергей Семко.
С ним согласен и Василий Бумагин, член правления Союза продавцов маркетплейсов (СПМ) и крупный продавец косметики на маркетплейсах:
Многие продавцы, оставшись без товара, были вынуждены поставить закупки на паузу, чтобы понять, как вообще работать дальше. <...> При этом товар и сырье из Китая для ноябрьских распродаж нужно было отгружать еще в конце августа или начале сентября, когда ситуация со складами оставалась неопределенной.
В этом году в периоде, когда многие продавцы закупают товар перед распродажами и даже новогодними праздниками (июль-август), количество оформленных транспортных накладных сократилось на 12% по сравнению с тем же периодом годом ранее. В августе наблюдалось снижение на 7% по весу и на 4% по объему, отметили в логистической компании «Байт транзит».
В ПЭК и М.А. Research ожидают, что к концу года объем автомобильных перевозок в РФ может снизиться еще на 4,6%. В NC Logistic менее оптимистичны и прогнозируют падение объемов перевозок на 8-10% год к году в последние месяцы перед Новым годом.
Ксения Рясова, владелец сети магазинов Finn Flare, констатирует: распродавать просто нечего.
Обычно в распродажу идет сток прошлых лет, но все сгорело. Стока нет, торгуем новой коллекцией, будем продавать только ее, — сказала она.
«Лишних товаров нет, распродажа если и будет, то лишь на весьма небольшой ассортимент», — вторит ей владелец сети хобби-гипермаркетов «Леонардо» Борис Кац.
Василий Бумагин обращает внимание на то, что многим продавцам так и не удалось решить проблемы с оборотными средствами:
У многих [из нас] товар уничтожен, компенсации до сих пор не получены, а выплаты за уже проданные товары приходили с задержками до двух недель. В результате у части предпринимателей просто не осталось денег на новые закупки.
Не хочет торговать в минус и предприниматель Игорь Шанченко — он продает семена растений и потерял на складах продукции более чем на 400 млн руб.:
Мой товар с большим сроком оборачиваемости, но компенсаций от маркетплейсов я так и не получил. Для возобновления продаж пришлось самостоятельно привлекать допинвестиции. Остатков мало, а спрос есть. Зачем мне торговать со скидкой?
Об отсутствии компенсации заявила и Алсу Шарафетдинова, владелица производителя женской одежды Posh Style, чей товар реализуется на маркетплейсах:
Из-за нехватки оборотных средств и отсутствия компенсаций за сгоревший товар фабрика <...> отшивает в пять-шесть раз меньше, чем год назад.
Свой ущерб Шарафетдинова оценивает примерно в 60 млн руб.
Между тем в пресс-службе Wildberries заявили, что «никаких предпосылок для сокращения выбора товаров в текущем сезоне точно нет» и «предстоящий сезон распродаж продолжит положительную динамику предыдущих лет». О том, что интерес к распродажам уже фиксируется как со стороны как продавцов, так и покупателей, сообщили в «Яндекс Маркете». А представители Ozon отказались от комментариев.
Единственное, за счет чего товар может стать дешевле для покупателя — это увеличение скидки постоянного покупателя со стороны самого маркетплейса, — резюмировал Бумагин.
Массовые атаки украинских БПЛА на логистическую инфраструктуру маркетплейсов начались летом: Wildberries под ударом с 18 июля, Ozon — с 22 августа, напоминает DK.RU. Это привело к ощутимым потерям как для самих платформ, так и для лишившихся товаров селлеров. Минфин предоставил продавцам WB, потерявшим товар, годовые отсрочки по уплате налогов. Аналогичную меру позже распространили и на селлеров Ozon.
Читайте также на DK.RU:
>>> Как селлерам снизить логистические риски и сохранить бизнес на маркетплейсах
>>> Прибыль, которая протухает на складе: неочевидный риск торговли на маркетплейсах
>>> Треть покупок в «черную пятницу» совершаются в кредит или рассрочку



