Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Инфляция замедлилась, экономика не растет: ЦБ снизил ключевую ставку впервые за год

«Снижение ставок сейчас необходимо, чтобы ослабить давление на перекредитованные домохозяйства и хоть чуть-чуть поддержать внутренний спрос». Центробанк смягчил денежно-кредитную политику.

ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 25 б.п., до 7,50% годовых, сообщила пресс-служба регулятора. В Центробанке указали, что годовая инфляция замедляется, и прогноз по итогам 2019 г. снижен с 4,7–5,2 до 4,2–4,7%. Однако экономика в первом полугодии 2019 г. также растет ниже ожиданий. 

По оценке на 10 июня рост потребительских цен составил 5%, при этом начиная с февраля темп инфляции находится вблизи 4% в годовом выражении, если исключить сезонность. На снижение темпа роста цен повлияло укрепление рубля с начала года и сильно подорожание топлива в прошлом году, что создало эффект высокой базы. При этом повышенные инфляционные ожидания остаются фактором риска.

Денежно-кредитные условия несколько смягчились: ставки по депозитам и доходность ОФЗ снизились, а потенциал роста кредитных ставок в основном исчерпан. 

Экономика вкатывается в рецессию: ВВП почти не вырос, ситуация хуже прогнозов

Однако рост экономики в первой половине 2019 г. оказался ниже ожиданий регулятора: активность инвесторов не растет, экспорт растет медленнее из-за ослабления внешнего спроса. Корме того, бюджетные доходы растут сильнее бюджетных расходов: сроки реализации ряда национальных проектов смещены на второе полугодие. По прогнозу ЦБ, в 2019 г. рост ВВП составит 1–1,5% вместо планировавшихся ранее 1,2–1,7%.

«Годовая инфляция прошла локальный пик». Центробанк в третий раз сохранил ключевую ставку

Среди ключевых рисков ЦБ называет замедление роста мировой экономики, в том числе из-за  дальнейшего ужесточения международных торговых ограничений. Усилить волатильность могут и геополитические факторы, а колебания цен на нефть могут расти из-за роста предложения на рынке.

Центробанк допускает дальнейшее снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний  и переход к нейтральной денежно-кредитной политике до середины 2020 г.

Совет директоров регулятора снизил ключевую ставку впервые с марта 2018 г. Во второй половине прошлого года он дважды повышал ее на 25 б.п.

Директор аналитического департамента «Локо-инвест» Кирилл Тремасов полагает, что нейтральный уровень ключевой ставки сейчас составляет 6-7%, и, при отсутствии внешних потрясений, снижение до 7% может произойти уже до конца года:

Я считаю, что снижение ставок сейчас действительно необходимо, чтобы ослабить давление на перекредитованные домохозяйства и хоть чуть-чуть поддержать внутренний спрос.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.