Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Как сделать так, чтобы активность сотрудников в соцсетях приносила прибыль? ЛАЙФХАК

О том, как превратить любовь сотрудников к соцсетям в прибыль, рассказывает генеральный директор компании «Маркетинговые исследования и коммуникации» Надежда Кобина. Три практических совета.

Эксперт говорит, что, поощряя работников, активно сидящих в социальных сетях, можно решить минимум три бизнес-задачи. В рубрике «Своё дело» - о секретах привлечения средств за счет соцсетей.

«Помните стюардесс «Аэрофлота», потерявших работу после аморальных высказываний и картинок, размещенных в Twitter ? А smm-менеджера Сбербанка, неудачно пошутившего о бабушках и навлекшего на себя гнев целого Союза пенсионеров? Из-за записей в соцсетях  увольняют учителей, судей, журналистов и даже чиновников. Но увольнение – лишь вершина айсберга. Настоящие последствия гораздо хуже – удар по репутации, которая, как мы знаем, зарабатывается годами», - рассказала Надежда Кобина изданию «E-xecutive.ru».

Совсем не удивительно, что многие компании относятся к чрезмерной медийной активности своих сотрудников весьма скептически. Согласно исследованию Employees Rising: Seizing the Opportunity in Employee Activism, каждый второй сотрудник публикует в социальных сетях посты о своем работодателе, 33% делают этот без каких-либо согласований. Хочет этого работодатель или нет – сотрудники будут общаться в соцсетях.

«Вас могут смутить то, что эти данные касаются западной аудитории. Но уверяю, в России дела обстоят примерно также. Портал SuperJob говорит о 13% сотрудников, которых в принципе не волнует, что подумает об их постах работодатель. Вместо того, чтобы переживать, как очередной пост может навредить репутации компании, давайте разберемся, какие бизнес-задачи помогает решать медиа-активизм ваших сотрудников», - говорит Кобина.

1. Экономия на подборе персонала

Профили в соцсетях сегодня могут рассказать о человеке больше, чем его больничная карта. Именно поэтому 98% HR-специалистов используют этот инструмент в подборе и оценке кандидатов регулярно.

«Но поговорим не о них, а о сотрудниках, не имеющих прямого отношения к подбору персонала. Например, когда аналитик Василий пишет на своей странице позитивный пост о работе, он как бы говорит: «Друзья, у нас здорово и неплохо платят! Приходите к нам!» Василий, возможно, сам не осознавая, берет на себя ответственность за работодателя, и это доверие передается «его» аудитории. А если попросить Василия разместить информацию об открытой вакансии? Его публикация получит больше откликов, чем аналогичная на официальной странице бренда. Больше примерно на 40% – такие цифры выдает статистика», - констатирует эксперт.

Сотрудники, которые открыто высказывают приверженность своей компании, привлекают к ней большое число соискателей.

Екатерина Кочеткова, cпециалист по внутренним коммуникациям компании «Century 21 Россия» - активный Instagram-блогер. Вместе с постами дружеских посиделок и путешествий, в ее аккаунте регулярно появляются заметки о работе. Девушка говорит, что ее подписчики часто интересуются открытыми вакансиями в компании. При этом сама компания практикует поощрение сотрудников за рекомендации вакансий друзьям.

Что делать? Размещая информацию об открытых вакансиях на внутреннем сайте компании, добавьте кнопки «поделиться в соцсетях». Рассылайте по сотрудникам информацию об открытых вакансиях с призывом «рассказать друзьям».

2. Повышение доверия к компании и ее опыту

«Активность сотрудников любого уровня в социальных сетях – показатель стабильности компании. Это в свою очередь повышает доверие к ней потенциальных клиентов.

Мало-помалу утихли разговоры о том, нужны ли социальные медиа бизнесу. И начались другие: как правильно вести коммуникацию бренда с аудиторией, чтобы превращать подписчиков из наблюдателей в клиентов?», - рассуждает эксперт.

На помощь приходят сотрудники: статистика говорит, что сообщениями от лица сотрудника компании делятся в 24 раза чаще, чем от ее официальной страницы. Доверие к таким сообщениям выше в 6 раз. Причем этот принцип коммуникации в социальных медиа касается и первых лиц компании: 82% покупателей более склонны доверять компании, если видят, что ее руководитель активен в соцсетях.

Это легко объяснить: люди хотят общаться с людьми, a не с логотипом.

«Если вы хотите создать вокруг компании сообщество лояльных людей – привлекайте к коммуникации сотрудников. Ведь именно они делают бизнес человечным. О чем говорить, чтобы привлечь клиентов? Контент довольно разнообразен: аналитика отрасли, экспертные комментарии и обзоры, решенные кейсы и отзывы довольных покупателей. Повышению лояльности к компании способствуют и другие составляющие персонального бренда в социальных медиа: оформленный профиль, дискуссии «по теме» в отраслевых группах, упоминания от лидеров мнений», - говорит Надежда Кобина.

В качестве примера эксперт приводит стартап Winyway – сервис по доставке индивидуальных винных наборов. Его руководитель Дарья Могильникова начала анонсировать сервис в соцсетях задолго до его появления.

«Сейчас проекту около года. Дарья регулярно делится в своем аккаунте историями из винной культуры, обзорами напитков и секретами сомелье. Уверена, многие, как и я, узнали о проекте благодаря именно этим постам», - рассказывает Кобина.

Пример того, как медийность топ-менеджеров влияет на развитие компании – это сервис «Имхонет» и его генеральный директор Юлия Дяченко. У нее всегда есть, что сказать о новостях индустрии, и ее подписчики в Facebook привыкли к регулярным постам. Вместе с заявлением о карьерном повышении Юлия обратила внимание своей аудитории на Имхонет – сервис, популярность которого в последние годы падала.

Что делать? Разработать для сотрудников рекомендации, о чем им писать в социальных сетях, чтобы выглядеть профессионально. Делиться с коллегами информацией и материалами, чтобы им было о чем рассказывать: аналитика, данные, инфографика, факты, достижения. Рассказать о темах для общения, напомнить о корпоративной этике и ценностях компании.

3. Увеличение продаж

«Подождите, не торопитесь ставить smm-менеджеру новые KPI. Его участие в росте прибыли компании косвенное, и речь сейчас не о нем, а о сотрудниках коммерческого отдела. Оказывается, менеджеры по продажам могут заработать дополнительные бонусы, умело общаясь со своими клиентами в соцсетях», - говорит Надежда Кобина.

Этот тезис подтверждает эксперимент IBM: там в течение полугода семь специалистов по продажам размещали в своих профилях LinkedIn контент о продуктах, отвечали на вопросы участников соцсети и консультировали покупателей (преимущественно через личные диалоги). Это были не smm-специалисты, a именно те люди, которые непосредственно работают с клиентами. В финале эксперимента оказалось, что общее количество контактов на семерых выросло с 535 до 3500 человек. Каждый из этих людей получил позитивный опыт общения с компанией и либо совершил свою покупку, либо находился в шаге от нее.

«Пора вводить в игру и обучать коммуникации в соцсетях новых персонажей – менеджеров по продажам. Никто так хорошо не расскажет о продукте в онлайн-общении, как люди, делающие это профессионально при личных встречах. Яркий пример – Олег Тиньков*. Помните нашумевший твит про «выдайте карту, с*ки!»? Тиньков* адресовал его своим сотрудникам в ответ на жалобу клиента своего банка о задержке обслуживания. Разве общение в офисе или через call-центр поможет разобраться в ситуации лучше?», - приводит пример эксперт.

Что делать? Разработать методические материалы по продажам в соцсетях для коммерческого отдела. Инструкции должны включать поэтапный «прогрев» клиентов от добавления в друзья до организации личной встречи.

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.