Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Минэнерго США: нефть может подорожать до $252 за баррель

По прогнозам аналитиков информационного департамента министерства энергетики Штатов, такого уровня стоимость «черного золота» может достичь к 2040 году.

Нефть останется главным мировым источником энергии в ближайшую четверть века, сообщили аналитики Минэнерго в своем долгосрочном прогнозе. Они представили три сценария возможного развития событий: позитивный, негативный и самый реалистичный. При составлении прогнозов эксперты учитывали возможные решения по инвестициям и добыче нефти странами ОПЕК, уровень мирового спроса на нефть и данные запасах нефти в странах, не входящих в ОПЕК. Об этом пишет РИА Новости.

Негативный сценарий предполагает, что к 2040 году цены на нефть достигнут $76, а темпы роста ВВП в странах, не входящих в ОЭСР, составят 3,9% в год. Эти прогнозы относятся к периоду между 2012 и 2040 гг.

В наиболее реалистичном сценарии нефть к 2040 году подорожает до $141 за баррель, но при условии, что страны ОПЕК сохранят свою долю, равную 39-43%, на мировом нефтяном рынке. Спрос на нефтепродукты для стран-членов ОЭСР в реалистичном сценарии вырастет с 45,5 млн баррелей в 2012 году до 46,1 млн баррелей в 2040-м. В остальных странах потребление нефти увеличится гораздо сильнее - с 44,8 млн до 74,8 млн баррелей в день.

Наконец, наиболее благоприятный сценарий предполагает, что через 25 лет нефть будет беспрецедентно дорого - $252. По мнению аналитиков, достижение такого уровня цен возможно по двум причинам: высокие темпы роста ВВП (в среднем 4,5% в год) в странах, не входящих в ОЭСР, а также стабильное развитие экономик стран, являющихся членами организации.

Напомним, ранее главный экономист Всемирного банка по Ближнему Востоку и Северной Африке Шантаянан Девараджан спрогнозировал, что в ближайшем будущем баррель нефти будет стоить 50-60 долларов.

«По нашим прогнозам, мировые цены на нефть в нынешнем году в среднем будут составлять около 37 долларов за баррель. В долгосрочной перспективе, по мере ухода с рынка производителей сланцевой нефти и сужения предложения (а также ускорения темпов роста в Китае, Европе) я бы ожидал повышения цен на нефть до уровня 50-60 долларов за баррель», - заявлял Девараджан.

В пятницу, 13 мая, на торгах на Межконтинентальной бирже ICE стоимость барреля нефти марки Brent превысила $47, стоимость WTI составила $46,3.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.