Подписаться
Курс ЦБ на 13.12
79,72
93,56

«Надо уметь дать сотрудникам ошибаться. Только так можно прийти к чему-то новому»

«Сопоставляя личностные качества человека с профессиональными, мы всегда отдадим предпочтения первым». Как управлять 450-ю айтишниками и избавить их от выгорания — Валентин Богданов, УЦСБ.

Наказывать сотрудников за ошибки нерационально — это дает индульгенцию и фактически снимает ответственность с виновных, считает генеральный директор Уральского центра систем безопасности (УЦСБ) Валентин Богданов. Если позволить работникам ошибиться и осознать свою ошибку, можно вынести ценный урок. Валентин Богданов рассказал DK.RU, как управлять компанией, чтобы сотрудники сохраняли драйв и мотивацию, — особенно если за последние несколько лет их стало в четыре раза больше.

О ценностях

На заре создания УЦСБ были сформированы принципы — базовые ценности, которые легли в основу модели роста и развития компании и формирования долгосрочных отношений с заказчиками. Они остаются таковыми и сегодня — трудолюбие, профессионализм и адекватность. Первый принцип подразумевает желание добиваться результата, любовь к делу и ответственность за него.

Не надо путать трудолюбие и трудоголизм, последний очень вреден и именно он приводит к тому, что называют «выгоранием».

Профессионализм предполагает, что каждый сотрудник должен отвечать за результат своей работы и развивать свои компетенции и навыки, получая качественный результат максимально эффективным способом. Под адекватностью мы понимаем готовность соответствовать требованиям заказчика, времени и трендам рынка, экологично взаимодействовать с коллегами и руководством, проявляя настойчивость там, где необходимо, и доверяя там, где целесообразно. Между этими качествами сложно провести границу «мягких» и «жестких» навыков, но их сочетание гарантирует «модные» креативность, эффективность, системность и клиентоориентированность.

Сотрудник у нас может работать на любой позиции и реализовать себя сразу на нескольких ролях в разных проектах.

Руководитель проекта, главный инженер, менеджер по работе с ключевыми заказчиками — это роль. Мы приветствуем, когда люди хотят попробовать себя в новом направлении. Это расширяет кругозор: менеджер, работавший инженером, лучше понимает потребности команды и может адекватнее с ней общаться. Я начинал свой карьерный путь в УЦСБ с позиции инженера.

Пусть сотрудники ошибаются — только так они могут прийти к чему-то новому. В соответствии с философией менеджмента Toyota рост компании возможен, если, действуя, иногда сотрудники ошибаются.

Мы не наказываем за случайные ошибки и не используем понятие «депремировать». Быть виноватым и нести ответственность — разные вещи. Главное, чтобы человек вынес урок, а если его просто наказали, он получает «индульгенцию», снимает с себя ответственность и потом может допустить еще более грубую ошибку или вообще ничего не сделать, опасаясь наказания.

Дисциплина возникает исходя из важности задач и понимания ценности каждого сотрудника, а не насаждается сверху. Неважно, во сколько человек приходит и уходит — в рамках разумного. Задача должна быть решена: если он может сделать ее за два часа, когда другие не могут справиться и за 10, — пожалуйста, пусть работает два часа, хоть из дома.

Деньги — это гигиенический фактор, они не могут мотивировать вечно. Зарплаты у нас немного выше среднего показателя по рынку, но люди остаются надолго не ради денег, а если им интересно, если они могут самореализоваться и чувствуют свою пользу для общества. У нас много специалистов, которые работают более пяти лет. Выгорание у людей происходит от длительной однообразной работы без результата и с непонятной ценностью. Переключение между различными ролями и задачами помогает этого избежать. Да, бывают сложные проекты, реализуя которые люди сильно устают. Мы слушаем обратную связь и предлагаем сотрудникам другие задачи, чтобы интерес к работе не пропадал, а опыт был полезным. 

Конечно, нельзя говорить, что в УЦСБ все безоблачно, — проблемы роста, нехватка персонала и недостатки системы мотивации не обошли нас стороной. Но наши принципы: фокус на взаимовыгодном долгосрочном взаимодействии с заказчиком, выстраивание стратегии «Trusted adviser» дают свои плоды и являются бизнес-идеями, обязательными для понимания философии компании.

Будущее компании мы видим через формирование точек роста — направлений экстенсивного развития, создающих дополнительные ценности для заказчиков. Только такой подход позволит не только выжить, но и развиваться в современной стремительно и кардинально меняющейся бизнес-среде.

Наша HR-идея соответствует в этом плане бизнес-идее — мы формируем команду людей, готовых к изменениям и вызовам, не боящихся экспериментировать и рисковать.

О личном развитии

Мы применяем различные модели и методы. Иногда лучше работают Agile или Scrum, а иногда нужно более четко выстроить иерархию и распределить зоны ответственности.

Бизнес меняется вместе с новыми людьми, и положительный результат дает именно сочетание разных подходов и сотрудников. У нынешних 30-летних и 20-летних разные методы и мироощущение. Первые — более трудолюбивые и настойчивые. Вторые — более креативные. 

Мы многого требуем от сотрудников: темп работы высокий, и люди сильно вовлечены. 

Нельзя сказать, что нам не хватает вызовов в жизни. Дважды в год почти со всеми сотрудниками мы проводим ревью: оцениваем их результаты и формируем дальнейшее развитие. Так выявляются проблемные моменты и специалист растет — за счет обучения или перехода на новую позицию. 

«Надо уметь дать сотрудникам ошибаться. Только так можно прийти к чему-то новому» 1

Мы стремимся, чтобы сотрудники развивались в каждом направлении: интеллектуальном, духовном, эмоциональном и физическом. Много сил вкладываем в совместные спортивные мероприятия, компенсируем затраты на спорт. Есть программы страхования, обучения английскому и повышения квалификации, в том числе в бизнес-школах, иногда мы приглашаем именитых тренеров. Почти каждый инженер проходит обучение два-три раза в год и сдает экзамены. 

Любой сотрудник может подать заявку, если хочет пройти интересный курс, который поможет ему в работе. Инвестиции в образование — одни из самых важных в современном мире, а у нас они почти всегда за счет компании. Не знаю ни одного сотрудника, который бы не хотел учиться.

О системности и творчестве

Информационная безопасность — это сфера деятельности, в которой надо быть предельно аккуратным, осторожным и корректным. Сохранение конфиденциальности информации, которую мы получаем в процессе работы с заказчиками, для нас критично. Информацию (а даже деньги сейчас — это информация) могут украсть, изменить, она может стать недоступной... Сфера ИБ строго регулируется и одновременно требует творческого подхода и креативности. Поэтому мы поддерживаем сочетание в сотрудниках обеих составляющих этого сложного бизнеса. Мы серьезно относимся к своей работе, но при этом стимулируем творческий потенциал. Например, у нас есть блок разработки и научно-технический совет, где молодые специалисты представляют результаты своих исследований.

Компания — это не статический конструкт. За пять лет мы расширили наши компетенции от системной интеграции до разработки, комплексного инжиниринга… и сейчас занимаемся в том числе научными исследованиями, консалтингом, созданием программных продуктов, большими инженерными системами, например, проектами автоматизации зданий, инженерно-техническими системами безопасности…

Уверен, некоторые наши работники могут считать УЦСБ сильно системной (может, даже немного забюрократизированной) компанией: у нас выстроены процессы управления, есть установленные (иногда даже формальные) процедуры. Но любая процедура в крупной организации чем-то обусловлена. Заключая договор, мы отвечаем за безопасность и не можем начать работу, пока все аспекты и требования не будут рассмотрены. Например, иногда работа не может начаться, если с заказчиком не подписано соглашение о конфиденциальности. 

С другой стороны, бизнес делают люди, и вторично, представлен ли процесс в виде UML-диаграммы или есть лишь в головах сотрудников (конечно, второе гораздо более важно, но первое иногда обязательно).

В японском менеджменте есть понятие «муда» — деятельность внутри компании, которая не приносит ценности. С этим мы боремся. От документов или регламентов, которыми никто не пользуется, надо избавляться.

Но от обязательных требований заказчиков, регулирующих органов и законодательства никуда не деться — хотя, проявив толику творческого подхода, процессы можно автоматизировать и сдавать отчеты в пять раз быстрее, в этом тоже есть вызов. В УЦСБ любой сотрудник может выдвинуть свою рационализаторскую идею и, если в ней есть здравое зерно, мы обязательно внедрим ее. 

Открытость руководства и готовность ответить на любой вопрос любого сотрудника — один из наших принципов и, уверен, преимуществ. Каждый может записаться на встречу и обсудить конкретные моменты. Я как гендиректор не всегда вижу, что происходит на местах, поэтому полезно общаться и с монтажниками, и с инженерами, которые работают на объекте. 

О новых сотрудниках

В УЦСБ приходят работать и студенты, и люди из других компаний с большим опытом и сложившейся репутацией. Но в некоторых направлениях нашей работы, которые мы начали первыми в России, в принципе нет подготовленных специалистов. Мы плотно взаимодействуем с УрФУ и образовательными центрами. Вкладываться в образование не страшно, скорее это наша социальная миссия — развивать на Урале инженерную школу.

«Надо уметь дать сотрудникам ошибаться. Только так можно прийти к чему-то новому» 2

Молодые люди сейчас очень разные — не согласен, что более легкомысленные, чем раньше. Иногда, мне кажется, студентам не хватает некой вызывающей задачи. Сейчас много молодых амбициозных ребят, которые только окончили университет и сразу просят большую зарплату, не имея особенных навыков и знаний. Но мы не стали бы нанимать людей, которые хотят побольше получать и при этом поменьше делать, не хотят нести ответственность. Мы ориентируемся на тех, кто старается самостоятельно набирать знания по специальности и развивается, а не ждет, пока ему принесут все на блюдечке.

Сопоставляя личностные качества человека с профессиональными, я всегда отдам предпочтение первым — вторые еще наберутся. Хотя обычно профессионал является и сильной личностью. 

Вообще в нашей компании очень важно сочетание разных по подходам, навыкам и знаниям людей, объединенных общими целями. Моя задача как руководителя — не быть надсмотрщиком или указателем, а создать для людей условия, в которых им хочется, у них получается вместе работать и развиваться. И не бояться ошибаться.

 

«Надо уметь дать сотрудникам ошибаться. Только так можно прийти к чему-то новому» 3

 

 

 

 

 

Екатеринбург, ул. Ткачей, 6

(343) 379-98-34

info@ussc.ru

Фото: пресс-служба УЦСБ

Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Николай Смирнов остался на свободе: он получил пять лет условно и штраф 4,4 млн руб.Николай Смирнов остался на свободе: он получил пять лет условно и штраф 4,4 млн руб.
  • Металлурги прогнозируют кризис в отрасли в течение всего 2026 годаМеталлурги прогнозируют кризис в отрасли в течение всего 2026 года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.