Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Повышение НДС приведет к замедлению экономики, но другие сценарии еще хуже

«Ради финансирования пенсионных расходов можно было бы снизить госрасходы на оборону. Но в условиях текущей геополитической обстановки вероятность этого сценария близка к нулю».

Повышение НДС с 18% до 20% приведет к снижению ВВП, потребления, инвестиций, экспорта и импорта примерно на 0,4–0,6%, подсчитал аналитик РАНХиГС, Александр Полбин, завлабораторией макроэкономического моделирования Института Гайдара. Тем не менее, если выбирать среди альтернатив: повышение НДФЛ, страховых взносов, налога на прибыль — рост налога на добавленную стоимость выглядит самым благоприятным решением, так как меньше искажает решения граждан и компаний. Преимущество повышения этого налога в том, что у него более высокая налогооблагаемая база — это предполагает меньшее увеличение ставки. 

Каковы последствия повышения НДС? Рост налога приводит к увеличению инфляции, что приводит к снижению покупательской способности граждан. Следовательно, у работающих людей снизятся трудовые стимулы, а это, в свою очередь, приведет к падению реального выпуска. Упадут также и инвестиции: чем меньше занятость, тем меньше доходность капитала и меньше прибыль его собственников. 

Каковы были бы последствия роста НДФЛ и страховых взносов? Достаточно близки к росту НДС: у работающих граждан снизятся стимулы трудиться, а фирмы будут меньше мотивированы нанимать работников. Негативные последствия у этого решения те же, что у повышения НДС, и даже сильнее. Если бы финансировать планируемые госрасходы решили за счет повышения страховых взносов, то ставки по ним выросли бы примерно на 4%. Это привело бы к падению ВВП в долгосрочном периоде на 0,8–1,1% и к уменьшению потребления и инвестиций на 1–1,5%. 

Каковы были бы последствия роста налога на прибыль? Снижение инвестиций на 1,8–2,5%, агрегированного потребления домохозяйств – на 0,4–0,7%, реального ВВП – на 0,6–1%.  

Приведет ли повышение НДС к замедлению экономического роста? Если бы компании принимали решения, считая, что никакие налоги повышаться не будут, то планируемое повышение НДС с января 2019 г. приведет к снижению темпа роста ВВП и потребления домохозяйств на 0,2–0,35%, инвестиций – на 0,4–0,7%, импорта — на 0,35–0,45%, а инфляция в 2019 г. увеличится на 0,9–1,5%. Кроме того, в 2018 г. домохозяйства могут увеличить потребление, ожидая роста цен в следующем году. 

Впрочем, есть и более эффективные меры экономической политики, которые могли бы способствовать исполнению майского указа президента без роста налогов: увеличение эффективности госсектора и госзакупок, снижение уровня коррупции и т.д. 

Сэкономленные средства от данных мер можно было бы направить, к примеру, на увеличение пенсий. На самом деле, в правительстве РФ такие направления экономической политики также активно обсуждаются и ставятся в качестве приоритетных задач. Однако перспективы пока весьма размыты. В данных условиях увеличение НДС можно назвать адекватным решением проблемы финансирования госрасходов, — пишет г-н Полбин.

Кроме того, один из возможных вариантов развития экономики — снижение госрасходов на оборону ради финансирования пенсионных расходов. Такой сценарий эффективен с экономической точки зрения: можно увеличить потребление товаров и услуг всех граждан. Но в условиях текущей геополитической обстановки вероятность этого сценария близка к нулю, признает автор доклада.

Решение повысить НДС неправильное, сказал «Ведомостям» замдиректора Центра развития Высшей школы экономики Валерий Миронов. Доходы компаний и домохозяйств обеспечивают основную долю потребления, говорит он, к тому же рост налога приведет к сокращению прибыли, которая и так падает. Больше всего от роста НДС пострадают обрабатывающие производства, отмечал замдиректора ЦМАКПа Владимир Сальников. 

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.