Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Реформа власти и набережная как в Москве. О чем говорит Евгений Куйвашев в своем послании

«Картина будущего Екатеринбурга может показаться кому-то излишне оптимистичной». Свердловский губернатор рассказал, какие проекты станут флагманами Екатеринбурга в ближайшие годы. И добавил лирики.

Евгений Куйвашев опубликовал программную статью под названием «Быть достойным Екатеринбурга», материал вышел в «Областной газете». Но начал вовсе не с программных заявлений.

Если утро погожее и время позволяет, от своей квартиры до резиденции губернатора, где находится мой рабочий кабинет, иду пешком. По улице Царской. И ловлю себя на невольной улыбке, любуясь храмами, скверами, набережной Городского пруда. Вспоминаю, что река Исеть впадает в Тобол. А с этой сибирской рекой связан один из этапов моей трудовой биографии, когда я работал главой Тобольска, — так лирично начинается статья губернатора.

Дальше губернатор Свердловской области рассказал, как должен измениться Екатеринбург в ближайшие несколько лет. Первое, что отметил чиновник — изменение внешнего облика города. Один из главных проектов — скоростной трамвай в Верхнюю Пышму, который он назвал «метро».

Наземное метро в Верхнюю Пышму — проект, инициированный генеральным директором УГМК Андреем Козицыным, который уже реализуется и в ближайшем будущем начнет работать, — говорит губернатор.

Линии наземного метро, отмечает Евгений Куйвашев, протянутся до Березовского, Сысерти, Арамиля, а также к более отдаленным Первоуральску и Дегтярску.

В Facebook пользователи уже подхватили тему по поводу метро до Дегтярска и шутят, что туда пока даже дорогу нормальную построить не могут:

Метро до Дегтярска — это сильно!

На ВИЗе, там, где станция метро должна была быть, решили новый ЖК всадить, поэтому придется в Дегтярск перенести.

Следом губернатор отмечает вклад владельца «Русской медной компании» Игоря Алтушкина в развитие города и акцентирует внимание на проекте жилой застройки «Екатерининский парк». Дальше речь идет о высоком темпе строительства, который запланирован на ближайшие год. 

На ВИЗе построят новые жилые районы, и это не связано с тем, выиграет ли Екатеринбург проведение международной выставки ЭКСПО:

Вне зависимости, победим ли мы в Париже в ноябре или уступим нашим достойным соперникам (хотя я верю в победу!), работа над проектированием площадки ЭКСПО подтолкнула в сторону реализации мощный проект застройки, который уже «обречен» на воплощение в жизнь. 

Что касается благоустройства города, то в ближайшие годы в Екатеринбурге появится большая пешеходная зона, как в Москве. Она продлится от набережной на Верх-Исетском пруду до самого Химмаша:

Пример такого решения мы видим в центре Москвы, который усилиями мэра Сергея Собянина и его команды превратился в великолепную, комфортную для горожан пешеходную парковую зону.

Амбициозные проекты вызывают удивление у пользователей в социальных сетях:

А деньги где возьмет, прожектер, блин?, — интересуются некоторые. 

Важная часть послания — реформа, которая коснется власти:

Как только по итогам выборов 9 сентября будет сформирован новый состав Екатеринбургской думы, и депутаты изберут нового главу столицы Урала, я выступлю с инициативой ввести его в состав Правительства Свердловской области.

Планируется, что мэр Екатеринбурга будет координировать совместную деятельность государственной и муниципальной власти по вопросам развития города.

«Картина будущего Екатеринбурга может показаться кому-то излишне оптимистичной, — говорит губернатор, — но я убежден, что Екатеринбург находится в начале очередного этапа своего бурного развития».

Добавим, что Евгений Куйвашев несколько раз публиковал статьи в «Областной газете». Например, в 2016 г. за его авторством вышел материал «Мобилизация на успех: год 2016», а в 2017 г. вышла статья «Пятилетка развития», которая легла в основу предвыборной программы.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.