Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Росстат обнародовал данные о размерах зарплат чиновников

В Федеральной службе государственной статистики (Росстат) подсчитали, сколько получают чиновники центральных аппаратов федеральных государственных органов.

По данным Росстата, самую высокую зарплату в 2015 году получали работники аппарата правительства — их средний заработок составил 232 тыс. рублей в месяц (снижение на 7% относительно 2014 года). Второе месту по размеру зарплат заняли служащие Администрации президента - 217 тыс. рублей и снижение на 6,5% к 2014 году. Третье - Счетная палата со средней зарплатой в 188 тыс. рублей и ростом по отношению к 2014 году на 17,4%.

В целом же средний размер зарплаты чиновников вырос за год на 2% и составил 111,3 тыс. рублей. В перечень Росстата не вошли данные о таких ведомствах как Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, Служба внешней разведки, ФСБ, ФСО и Главное управление специальных программ.

В каких госорганах чиновники получают больше всех? Топ-10 ведомств

Государственный орган Глава госоргана Средняя зарплата, руб./месяц Количество служащих, чел.
Правительство Дмитрий Медведев 232 1394
Администрация президента Сергей Иванов 217 1729
Счетная палата Татьяна Голикова 188 1000
Совет Федерации Валентина Матвиенко 174 970
Федеральное казначейство Роман Артюхин 166 476
Министерство иностранных дел Сергей Лавров 148 3215
Государственная Дума Сергей Нарышкин 137 1819
Министерство финансов Антон Силуанов 131 1219
Верховный Суд Вячеслав Лебедев 129 913
Конституционный Суд Валерий Зорькин 123 247

Источник: http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d06/plat29.htm

Заметнее всего на - 42,2% - выросли зарплаты чиновников Совете Федерации, Госдумы (на 30,7%) и МИДа (на 29,9% ). А вот ведомством с самым скромным ежемесячным жалованием оказался Следственный комитет: там зарплаты упали на 57,1% и составили 47 тыс. рублей.

 

Зарплаты в размере 50-60 тыс. рублей получают чиновники следующих госорганов: Федеральное агентство по государственным резервам, Федеральное дорожное агентство, Федеральное агентство железнодорожного транспорта, Федеральное агентство морского и речного транспорта, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Федеральное агентство связи, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Федеральное агентство по недропользованию, Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное агентство по туризму, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

60-70 тыс. рублей платят своим служащим такие ведомства как Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации, Федеральное космическое агентство, Федеральная миграционная служба, Федеральная антимонопольная служба, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Федеральная служба по аккредитации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, Федеральное агентство воздушного транспортаФедеральное агентство водных ресурсовФедеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Федеральное архивное агентство, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.