Меню

Алексей Кудрин заявил, что вокруг Екатеринбурга нужна крутая агломерация

Председатель Счетной палаты РФ считает, что Москва — единственный центр в России, который может соответствовать мировому уровню. Он перечислил города, которые могут стать «противовесами» столице.

На стратегической сессии «Проблемы и перспективы социально-экономического развития агломераций Республики Татарстан» Алексей Кудрин заявил о необходимости создания в стране нескольких крупных агломераций, которые смогут конкурировать с Москвой.

Доля Москвы и Петербурга в ВВП страны будет увеличиваться. В противовес этому нам нужно создать несколько крутых таких агломераций. Вокруг Екатеринбурга. Поволжье, Краснодар, Ростов способны на это, частично — Новосибирск, Томск, — отметил председатель Счетной палаты РФ.

Идея сделать Екатеринбург центром большой агломерации не нова: в регионе уже 10 лет обсуждается проект «Большой Екатеринбург», в который, помимо столицы Урала, могут войти Верхняя Пышма, Арамиль, Березовский и Среднеуральск.

Многие считают, что проект объединения уральского мегаполиса и его близлежащих городов неизбежен:

Это как с принципами физики — вы можете ничего не знать о трех законах Ньютона, но они работают. О маятниковой миграции из пригородов в Екатеринбург давно знают все — Екатеринбург вбирает в себя трудовые ресурсы с ареала радиусом 100 км. Но сегодня эта трудовая миграция идет и в обратную сторону: соседние города становятся все более технологичными, и екатеринбуржцы находят работу в Первоуральске, Верхней Пышме, Березовском и других городах. И я определенно могу сказать: 2035 г. — это агломерация Большой Екатеринбург, с населением от 2,1 до 2,4 млн человек, тут не может быть никаких вопросов, — сказал в интервью DK.RU Андрей Корюков, заместитель главы Екатеринбурга. 

Ранее в колонке на сайтеDK.RU директор хлебокомбината «СМАК» Владилен Фуфаров заявил, что «Екатеринбург официально должен стать третьим городом РФ, а не одним из «миллионников». По мнению бизнесмена, реализация проекта «Большой Екатеринбург» может этому способствовать.

Напомним, что в ноябре 2020 г. был создан координационный совет агломерации «Большой Екатеринбург», в который вошли главы 14 муниципалитетов. Совместная деятельность направлена на интенсификацию агломерационных процессов между муниципалитетами. В июле 2021 года был утвержден перечень совместных проектов инфраструктурного развития и строительства жилья.