Меню

В Сысерти собирают подписи против термального комплекса «Баден-Баден»

Владелец сети Baden Family заявил о намерении построить в Сысерти термальный комплекс, который должен был появиться на берегу озера Шарташ. Но вновь нашлись противники проекта.

Сегодня инициативная группа в Сысерти и селе Кашино, которое находится в нескольких километрах от нее, объявила сбор подписей против строительства термального комплекса  «Баден-Баден» на горе Бессонова в центральной части города. О том, что резонансный проект будет реализован на этой площадке на прошлой неделе заявил владелец сети Baden Family Евгений Кононов. В администрации Сысертского ГО подтвердили, что участок предоставлен в аренду инвестору.

Информация о сборе подписей появилась в соцсетях местной газеты «Наша Сысертская Неделя». В сообщении говорится, что инициативная группа считает заключенный договор инвестора с администрацией муниципалитета об аренде участка незаконным, поскольку при заключении договора, а также в результате запланированных работ допускается нарушение Конституции. Представители инициативной группы отмечают, что назначение участка с жителями города никто не согласовывал, и в случае с данным проектом необходимо провести общественное голосование. Письмо намерены направить губернатору Евгению Куйвашеву, депутату Льву Ковпаку, представляющему данный округ в Госдуме РФ, областному прокурору Борису Крылову, а также главе Сысертского ГО Дмитрию Нисковских.

Глава Сысертского ГО Дмитрий Нисковских сообщил DK.RU, что знает о сборе подписей. В настоящий момент выходить на диалог с инициативной группой или проводить общественные слушания по вопросу строительства термального комплекса мэрия не планирует, поскольку площадка на горе Бессонова еще несколько лет назад была отведена под строительство рекреационных объектов.

Назначение земельного участка отражено в градостроительной документации. Это прописано в нашем Генплане, который был принят в 2013 году, генплан проходил общественные обсуждения. Здесь могла появиться гостиница, мог появиться глэмпинг. Появился инвестор, который также захотел построить объект рекреационного назначения. Поэтому при заключении договора аренды участка мы ничего не нарушаем и действуем в соответствии с законодательством,  — сказал Дмитрий Нисковских.

Напомним, ранее термальный комплекс «Баден-Баден» планировали построить на берегу озера Шарташ. Событие вызвало широкий общественный резонанс. Против спорного проекта выступили общественники, депутаты городской думы. А на прошлой неделе проект не одобрила общественная экспертиза — экологи посчитали, что стройка поставит под угрозу популяцию редкого сибирского углозуба, занесенного в Красную книгу. Следом отрицательное решение вынесла и государственная экологическая экспертиза. 

Дискуссия о судьбе проекта продолжается до сих пор. Ранее DK.RU собрал самые яркие высказывания екатеринбургских предпринимателей и общественников, которые попытались отстоять свою позицию.